Дождевой сад

ГлавнаяБлогДождевой сад
17 - 11 - 2012

Одна из проблем, которую необходимо решить на участке – это сбор и отведение дождевой воды. Особенно эта проблема актуальна для пониженных участков, с высоким уровнем грунтовых вод, где есть предпосылки к заболачиванию. Чтобы предотвратить размытие/разрушение фундамента, появление луж на красивых лужайках и застоя воды необходимо провести ряд мероприятий.

Традиционным решением проблемы является создание системы отвода воды.

Новое, прогрессирующее направление, которое только начинает распространяться в России, но развивающееся за рубежом уже более 30 лет – это технология дождевых садов.

Дождевой сад – это элемент ландшафтного дизайна, который позволяет собирать дождевые потоки с непроницаемых поверхностей (крыш, площадок, дорожек) и обеспечивает поглощение, фильтрование, а также очищение дождевого потока. Дождевая вода постепенно просачивается в почву. Практически, дождевой сад представляет собой понижение в рельефе, которое заполняется фильтрующим слоем и куда высаживаются растения. Корни растений увеличивают проникновение дождевого потока, а также участвуют в очищении ливневых вод от нефтепродуктов, ПАВ, от тяжелых металлов, а часть воды идет на испарение. По некоторым данным, сады дождя могут сократить количество загрязняющих потоков на 25-40%.

Выгодно делать такие сады даже не на самом участке, а около него. Особенно, где дома близко подходят к автодороге или парковке. Дождевые сады перехватывают загрязненный дождевой поток с дороги и локализируют в себе, не давая распространяться дальше. А в сильные дожди позволяет уменьшить риск или полностью предотвратить затопление территорий.

В настоящее время уже создаются различные конфигурации дождевых садов. Дождевые сады создаются в частном секторе и городской застройке, в парках, скверах, вблизи дорог и автостоянок, на территории предприятий.  Дождевые сады очень полезны и необходимы в городской среде.

По конструктивным особенностям дождевые сады делятся на 2 категории:

- простая конструкция – фильтрующие слои и растения.

-усложненная конструкция - здесь, помимо основных элементов подразумевается прокладка дренажной трубы.

В зависимости от конкретного назначения дождевого сада, конструкция может варьировать, также могут  добавляться интересные дополнительные функции. В некоторых дождевых садах есть функция резерва (запаса) воды - сначала вода очищается, проходя по террасам из растений, затем попадает в подземный резервуар. Вода хранится там и будет использоваться для подземного орошения деревьев во время засушливой погоды. Также существуют дождевые сады, предназначенные для защиты территорий от затоплений во время штормов. Такие сады перехватывают поток, и не допускают его проникновения на территорию жилой застройки, дорог, площадок.

Многообразие конфигураций дождевых садов можно наблюдать из практики создания дождевых садов в США, Великобритании, Австралии.

Конструкция дождевого сада

Общая конструкция сада такова – входное отверстие, ограничительный вал/бордюр, фильтрующие слои,  в некоторых случаях дренажная труба, растения. Рассмотрим подробнее каждый элемент сада:

1.  Фильтрующие слои

Один из основных элементов дождевого сада - фильтрующий слой. Высота слоев варьируется в зависимости от нагрузки (то есть с какой площади нужно собрать воду, а для городских объектов - какие основные загрязнители преобладают в дождевом потоке).

Конечно, если на участке хорошо проницаемые почвы, тогда в принципе грунт заменять не нужно, тогда просто делается оформленное понижение и высаживаются растения.

Но в основном, страдают от затапливания как раз те участки, где почвы плохо проницаемые (плохо дренирующие). Здесь тогда требуется заменить существующий грунт.

Общий состав фильтрующего слоя (фильтра) представлен следующими материалами в пропорциях: 80% песок; 12% почва; 8% компост (или 70% - песок, 15% почва;  15 % компост).

Нижний слой – крупнозернистый песок, а затем постепенно песок смешивается с существующим грунтом (суглинки и т.д.) в верхнем почвенном слое в соотношении: 30-50% существующий грунт, 50-70% - крупнозернистый песок

Высота всего фильтрующего слоя варьируется от 50 до 90 см.

Сверху также предполагается мульчирование – высотой 5-8 см. Хорошо используется кора деревьев. Мульчирование позволяет удерживать влагу, подавляет рост сорняков. Альтернативой такого покрытия является: торф, просто существующий грунт, речной камень, мелкий гравий. Камень или гравий не рекомендуются использовать в дождевых садах у автостоянки, так как они повышают температуру почвы.

2. Дренажные трубы

Перфорированные дренажные трубы устанавливаются в слое гравия вдоль основания фильтрующего слоя. На самый низ укладывается геотекстиль. Затем – засыпка гравийного слоя, «подушки» для дренажных труб. Устанавливаются перфорированные трубы, и засыпаются гравием (высотой слоя 10 см).  Наклон в дренажной трубе должен быть 0,5%.  

3. Растения

Если рассматривать группы растений по отношению к воде, то для дождевых садов необходимы растения, которые частично произрастают в воде или выносят непродолжительное затопление. К таким группам относятся мезофиты - (от греческого mesos — средний, промежуточный). Растения этой экологической группы произрастают в условиях достаточного увлажнения.

В дождевом саду могут использоваться только травянистые многолетние растение или в сочетании с деревьями и кустарниками. Местные виды предпочтительны для использования в дождевом саду, среди декоративных видов подходят: дербенник иволистный, купальница европейская, горец змеиный, разные виды астильбы, вейник тростниковидный, бузульники и др.


Деревья и кустарники в дождевом саду создают затенение, что позволяет остудить теплые дождевые потоки и обеспечить нормальные условия для многолетних травянистых растений. Но полное затенение может уже угнетать растения.

Основные требования к растениям:

  • Растения должны выдерживать временное затопление, а также временную засуху;
  • Если дождевой сад расположен в городской черте или рядом с автотрассой, тогда растения должны быть устойчивы или толеранты к различным загрязнителям (тяжелые металлы, ПАВ, органические загрязнители, нефтепродукты), а также к изменению ph-среды (во время таяния снега в дождевой сад поступает большое количество реагентов, которыми посыпали дороги). Конечно же, характер и количество загрязнения зависят от местоположения сада;
  • Деревья не должны быть расположены в месте притока дождевых вод, а также выше дренажных труб. Лучше деревья высаживать ближе к границе сада. 

При проектировании дождевых садов возле малых рек большое влияние будут иметь гидрофиты. Это растения наземно-водные, частично погруженные в воду, растущие по берегам водоемов, на мелководьях, на болотах. К ним можно отнести тростник обыкновенный, частуху подорожниковую, вахту трехлистную, калужницу болотную и другие виды.


4. Подвод воды к дождевому саду

Важный элемент дождевого сада. Входное отверстие в дождевой сад позволяет беспрепятственно и целенаправленно собирать ливневые стоки в дождевом саду. Минимальная ширина отверстия – 45 см.  Также входное отверстие дополняется различными «ловушками» для предварительной обработки ливневого потока. Это необходимо для извлечения из потока крупных частиц и предметов мусора (листья, ветки, камни, мусор). «Ловушки» могут иметь вид небольшого углубления с решетчатым покрытием. Само входное отверстие в дождевой сад создается из травянистого покрытия и подготовленного основания (которое не будет пропускать воду в нижние слои почвы) или из гравийной засыпки. Участок располагается под наклоном 1 : 5. 

Рекомендуемым элементом в конструкции дождевого сада является ограничительный вал (дамба), который не позволяет распространяться ливневым стокам дальше дождевого сада. Высота такого вала  - 15-23 см.


В итоге, хотелось бы сказать, что дождевой сад – это эффективное биоинженерное решение проблемы затопления территорий, а также очищения  загрязненных дождевых потоков. Дождевые сады не могут полностью заменить систему водоотведения, они дополняют и совершенствуют ее, обеспечивая стабильную работу. Помимо выполнения своих основных функций дождевые сады имеют и эстетическую составляющую - это прекрасные элементы украшения коттеджей, прогулочных дорожек в парке, городских улиц, дорог  и общественных зданий.