Фонтан

ГлавнаяБлогФонтан
03 - 02 - 2015

Фонтан, ключ - происходит от лат. fontana: 1) источник, родник; 2) источник, начало, первопричина. Фонтан- это архитектурное сооружение различной величины и внешнего облика, созданное человеком и позволяющее воде переливаться или «выбрасываться» вверх под давлением, несущее, в настоящее время, эстетическую функцию.

В целом, технически современный фонтан состоит из трех частей: насоса, фонтанной насадки и резервуара в который льется вода. Надевая различные разбрызгиватели (форсунки) можно создавать различный «рисунок» потока (одиночный, ярусный, «колокол», «рыбий хвост», гейзер, «тюльпан», «кольцо», «Тиффани» и др.).

Эстетические параметры фонтанов варьируются, начиная от классической скульптуры до модернизма и хай-тек геометрии.

Фонтаны делятся по внешнему виду и  на: скульптурные, настенные, источник, гейзеры и чаши.

Скульптурные -отличаются тем, что струя бьет не из воды, а из архитектурой формы. Форма может быть от классических скульптурных изваяний до простого куба в стиле минимализм. Чаша таких фонтанов продолжает архитектуру. Скульптурные фонтаны – классика, характерная для многих стилевых направлений в ландшафтом дизайне (восточном, регулярном, пейзажном, хай-тек, модерне, минимализме, не похожих друг на друга).

Настенные - фонтаны в строении объясняют свое название - они выполнены прижатыми к стене или непосредственно в ней . Размещение таких сооружений характерно для южных стилей (средиземноморский, восточный).В свою очередь их можно разделить на: фонтаны капельные, фонтаны - маски, и восточные настенные фонтаны. В капельных фонтанах (Бахчисарайский) вода вытекает в прямом смысле по «капле».

Фонтаны- маски - отличаются крупной лепниной (чаще головой льва) из которой течет вода.

Восточные настенные фонтаны - отличаются от остальных низким напором воды и облицовкой. В отличие от фонтана-маски ислам не приемлет изображение лица, поэтому такие фонтаны облицованы яркой плиткой, вода течет из трубки или крана.

Фонтан-источник - является ключевым моментом в какой-нибудь тихой уединенной зоне сада или акцентом  в центре входной группы. Вода в таком фонтане течет как из родника, плавно под небольшим наклоном к поверхности или параллельно. Место вытекания воды венчается срубом, фактурной разбитой амфорой, ангелочком с кувшином или камнем  (это зависит от выбранного стиля сада).

Гейзер-это «голый» фонтан, состоящий только из технических элементов, струя воды бьет прямо с поверхности водоема, канала или над водой возвышается незначительной величины форсунка. Напор струй, количество, их «рисунок» может быть совершено разным.

Чаша-фонтан пиалообразной формы, вода в котором стекает по стенкам вниз, а не бьет струей вверх.

Фонтаны делятся по техническим особенностям:

-светодианамические

-музыкальные

-обычные