Бассейн

ГлавнаяБлогБассейн
13 - 02 - 2015

Бассейн в саду - это не только эстетическое удовольствие, но и утилитарный элемент. Так приятно в жаркий день поплавать в прохладной воде, а потом полежать, не думая не о чем. Бассейн- это водное сердце небольшого сада, вокруг которого формируется озеленение  и остальная планировка. Бассейны бывают различных форм - от геометрических до произвольно-плавных очертаний.

Создание бассейна на участке сложная задача. Можно купить готовую чашу или создать свой вариант из бетона. Готовые чаши бывают композитные и пластиковые, последние имеют свойства в жару расширяться и стенки «пойдут волнами», потом они снова выравниваются. У композитных такой проблемы нет.

Такое сооружение в классическом его виде подходит не для всех стилей, чаще используется в средиземноморском, восточном, минимализме, хай-теке, пейзажном, модерне, индустриальном. Иногда, бассейн облицовывают плиткой под дерево (подойдет для эко-стиля, лесного), под мрамор правильных форм (для регулярного и усадьбы). Хотя в этих стилевых направлениях бассейн смотрится несколько инородно. Не стоит выбирать деревенский стиль и винтаж, если в саду будет устроен бассейн.