Искусственный и естественный водоем

ГлавнаяБлогИскусственный и естественный водоем
24 - 02 - 2015


Искусственный и естественный водоем (пруд, озеро) – это самый понятный и известный каждому с детства водный элемент. Пруд- водоем с непроточной водой, разной формы и размера, естественного или искусственного происхождения, используемый для эстетических и утилитарных функций человека. Озеро- водоем большего размера нежели пруд, происхождение его естественное. Если на Вашем участке уже имеется естественный водоем - Вы счастливец! Это значит, водно-экологическая система  может свободно функционировать без вмешательства человека, и Вам остается только определиться со стилем сада (лесной, китайский, японский, пейзажный, русская усадьба) и подобрать соответственные растения для обрамления берега и  толщи воды.

Но чаще всего владельцам участка за неимением естественного хочется создать искусственный водоем. Он может имитировать естественный  в очертаниях, а может быть геометричной формы (круга или квадрата). Пруды можно разделить по функциям на : пруд-купальню,  пруд эстетический, пруд для разведения рыбы, пруд для заема воды, и мульти – функциональный (совмещающий разные функции). Важной условием существования всех искусственных водоемов – создание устойчивой экосистемы,что позволяют сделать растения.

Пруд купальня состоит из двух частей - зона купания и зона мелководья с растениями (регенерации), которые чистят экосистему. Мелководную зону можно сделать больше, переходящей в пруд, тогда сюда можно выпускать на лето рыбу. Эстетический пруд не подходит для купания и заема воды, чаще всего он небольшой формы.