Колодец

ГлавнаяБлогКолодец
25 - 02 - 2015

Колодец- элемент сада, который несет не только эстетическую, но и утилитарные  функции (маскировка скважины или «поставка» воды на участок). Колодцы могут быть и декоративные (скульптура), но здесь мы говорим о действующих водных сооружениях. Чаще всего колодец делают как сруб из дерева со стойками с барабаном и ручкой, на которые крепится крыша или вместо сруба делают бетонное основание-это декоративная «вершина айсберга».

Внизу же важно определиться, где залегает вода, и решить какого типа будет колодцев-с насосом или с ручным приводом. В зависимости от устройства водоприемной части различают колодцы: несовершенные (приток воды через стенки и дно), совершенные (приток воды через боковые стенки, т.к. крепь опирается на водоупорный пласт),  и совершенные с зумпфом (зумпф еще один резервуар, выполненный в подстилающей водоупорной  породе для большего запаса воды). На дно для фильтрации кладут три слоя щебня или гравия разной фракции.

Колодец используется в кантри стиле, в стиле русская усадьба (далеко от входной зоны), в альпийском и средиземноморском стиле, где он облицовывается камнем.