Вероника

ГлавнаяБлогВероника
24 - 09 - 2015

Когда представляешь средиземноморский сад, то сразу видишь перед собой картинку – мозаика, камни, лаванда, эрики, верески. Эти растения достаточно тяжело выращивать в наших климатических условиях, однако есть многолетники, которые по облику напоминают лаванду и эрику. Например, вероника.


Вероника.

Семейство Норичниковые (Scrophulariaceae)

Происхождение

Вероника распространена в европейских странах, в Сибири и на Дальнем Востоке. Происхождение названия растений имеет много версий. Считается, что растение было названо в честь Святой Вероники. Много мнений сходится, что название идет от латинского слова «vera unica», что означает «подлинно единственное или настоящее лекарство», благодаря лекарственным свойствам растения.

Интересны русские названия растений – «змейка, змеиная трава», это связано с формой соцветия: вытянутые вверх, изгибающиеся, как синие змейки. А в Белоруссии название вероники родственно слову «родник», что говорит о произрастании вероники около воды или о прямом сходстве с родником (как синяя струйка воды, вырывающая из-под земли).


Условия

- освещение не имеет сильного значения. На солнечной стороне вероника лучше зацветает и имеет в целом более декоративный облик, а в полутени цвет у соцветий более насыщенный. Только у вероники седой в тени теряется серебристый оттенок листьев.

- отношение к почве разное в зависимости от вида. Для вероники колосковой подходят дренированные почвы (но и выносит переувлажнение), а влаголюбивые – вероника горечавковая, длиннолистная и виргинская. Многие виды засухоустойчивы, например вероника седая. К плодородию почвы не требовательны, но предпочитают некислые, рыхлые, дренированные суглинки или супеси.

- морозоустойчива и поэтому не требует укрытия на зиму.

- в целом, неприхотлива. Самые неприхотливые виды – вероника ползучая и нитевидная.


Размножение

Традиционно выращивают из семян, однако более распространен вегетативный способ – делением корневища. При этом способе растения быстрее приживаются, и время выращивания полноценного растения сокращается. Деление растения проводят весной, когда листья только начинают появляться или после цветения осенью. Разделение куста необходимо делать равномерно, чтобы на каждом отрезанном корешке оставалось как минимум три побега. Разделенные корневища можно рассаживать сразу в открытый грунт.

Черенкование – еще один вариант размножения вероники. Летом молодые верхушки стеблей срезают, ставят в воду для проращивания корешков, а после высаживают в открытый грунт.

Уход

В целом, неприхотливое растение. Нужно следить, чтобы почвы не переувлажнялись (для вероники седой). После окончания цветения удалять отцветшие соцветия. На зиму укрытие не требуется. Уход корректируется в зависимости от вида вероники.  


Потенциальные заболевания

Вероника - достаточно устойчивое к заболеваниям и вредителям растение. Однако вовремя неудаленные отцветшие соцветия и загнивающие побеги, особенно при высокой влажности, могут спровоцировать загнивание и развитие заболеваний. Поэтому нужно соблюдать агротехнику растений.

Виды

На настоящий момент разведено множество сортов для создания разнообразных цветочных композиций.

1. Вероника колосистая или колосковая (Veronica spicata L.) - один из самых популярных видов. Во время цветения высота растения может достигать 20-50 см. На верхушках побегов образуются очень густые колосовидные кисти. Окраска цветов у различных сортов варьируется: белая, малиновая, голубая, розовая, синяя, фиолетовая и т.д. Цветет в июне-июле.

2. Вероника нитевидная (Veronica filiformis). Почвопокровное растение высотой всего 3-5 см, имеет тонкие длинные стелющиеся стебли, покрытые светло-зелеными округлыми листьями. Стебли, соприкасаясь с землей, пускают корни, в результате чего веронику используют для создания газонов из почвопокровных растений, особенно на влажных местах. Цветки голубые с темными жилками одиночные, поднимаются на длинных ножках из пазушных листьев. Цветет в апреле-июне. Неприхотлива, но порой агрессивна, поэтому веронику нитевидную необходимо ограничивать бордюрной лентой при посадки ее с другими растениями.

3. Вероника горечавковая (Veronica gentianoides). Для данного вида характерны округло-ланцетные кожистые листья длиной до 15 см. Листья собраны в прикорневые розетки. При цветении в мае-июне формируется цветонос высотой 30-80 см с крупными цветками бело-голубого цвета. После отцветания образуются многочисленные дочерние розетки, а материнская розетка отмирает. Особенно эффектно смотрятся формы с вариегатными листьями. Большинство розеточных листьев перезимовывают. Новые листья появляются в мае. Зацветает в июне и цветет 2-3 недели. Декоративна до заморозков, неприхотлива.

4. Вероника ползучая (Veronica repens) - почвопокровное растение. Образует плотную дернину, поэтому может использоваться для создания альтернативного газона, устойчивого к вытаптыванию. Высота побегов не превышает 15 см, поэтому скашивание не требуется. Неприхотлива, но предпочитает расти в полутени. Цветет мелкими нежно-голубыми цветками.

5. Вероника седая или серебристо-серая (Veronica incana). Беловато-войлочно опушённое растение с узкими густыми колосовидными кистями цветов. Высота растения около 20-40 см. Листва опушенная, серебристо-серая. Листья образуют интересный контраст с тёмно-синими цветками, собранными в колосовидные соцветия. Цветёние в июне-августе. 

6.Вероника длиннолистная (Veronica longifolia). Относится к одним из самых высоких видов вероник - 50-120 см. Корневище ползучее, длинное. Растение с узкими, длинными кистями голубых (лиловых) цветков до 25 см длиной. Цветёт с конца июня до сентября. Выведены сорта с крупными соцветиями, белыми или голубыми различных оттенков цветками.

Применение

Вероника – растение природного облика, поэтому вне зависимости от вида и сорта применяется в цветниках природного стиля. Также для вероники характерна статичность, архитектоника формы, что не исключает использования ее в регулярном цветнике (рабатка или бордюр). Возможность произрастания вероники как в тени, так и на солнце, увеличивает границы ее применения. Поэтому веронику можно высаживать и в лесном стиле.

Вероника колосковая и вероника длиннолистная применяются в миксбордере как яркий сиреневый или розовый акцент с вертикальными линиями соцветий. Также они интересно смотрятся в розарии, так как синий цвет контрастирует с преобладающей бело-розовой гаммой сортовых роз, пионов, лилий, эхинацеи. А вероника седая добавит в розарий красивый оттенок за счет серебристых листьев.


В прибрежно-водном цветнике – вероника дополняет общую сине-сиреневую цветовую гамму.

Другие виды вероники - ползучая и нитевидная используются для создания светло-зеленых «ковров» в качестве альтернативного газона, заполнения пространства между плитами камня дорожки, террас в альпинарии.


Вероника хорошо смотрится рядом с растениями белой и желтой окраски. Часто вероника высаживается вместе с шалфеем, гейхерой, хостой, вероникаструмом. Интересно создавать цветники только из вероники, сочетая разные виды и сорта.

Флористика – еще одна область использования этого растения. Вероника в букетных композициях позволяет создавать волнистую или ниспадающую линию, очень хороша в свадебных аранжировках. Стоит недолго, до 5 дней, быстро отцветает. Для флористики больше используют веронику длиннолистную. 

Вероника - интересное растение, имеющее настолько большое разнообразие видов. Неприхотливость к условиям - качество, расширяющее границы использования растения. Каждый сорт вероники красив по своему: вероника колосковая и виргинская – за счет изогнуто-длинных, вертикальных, узких соцветии, вероника седая – привлекательна и окраской листьев, а вероника нитевидная и ползучая – светло-голубыми цветками, утопающими в зеленом ковре. В саду вероника используется в цветниках природного стиля, заполняя передний план; а стелющиеся виды прекрасны для создания ковровых композиций и устойчивого травянистого покрова (вместо привычного газона из злаковых). Множество сортов позволит создавать яркие, насыщенные, интересные цветники