Вертикальное озеленение. Трельяж, пергола, берсо.

ГлавнаяБлогВертикальное озеленение. Трельяж, пергола, берсо.
01 - 09 - 2016

Сад - это отражение души владельца, в нем должна присутствовать своя изюминка, свой стиль - что является индивидуальным подходом. Один из элементов, который поможет внести новизну, яркость, подчеркнуть стиль и самобытность Вашего сада – это вертикальное озеленение.

Что представляет из себя вертикальное озеленение?

При данном виде озеленении растения в основном заполняют пространство в вертикальном направлении, создавая «зеленые стены». Область применения элементов вертикального озеленения обширна, из-за множества функций, которые оно может выполнять:

1. Декоративная – одна из основных функций. Растения-лианы, несомненно, всегда привлекают к себе внимание, но в каждом растении (в зависимости от вида) есть своя прелесть, что-то особое.

В конце весны зацветает кирказон маньчжурский интересной формы цветками.

В начале лета зацветает жимолость каприфоль бело-розовыми цветками необычной формы (на фоне сизых листьев смотрится очень красиво).

Обильно и длительно (до осени) цветут клематисы, окраска цветков которых разнообразная в зависимости от сорта.

Отдельно хочется отметить клематис тангутский, который цветет в середине лета желтыми цветками, а в конце лета украшается белыми пушистыми плодами, которые не опадают до самой зимы.

Середина лета может запомнится цветением княжика сибирского, многочисленные, утонченные белые цветы которого украсят любую стену или беседку.

Актинидия коломикта на протяжении сезона удивит необычной окраской листьев – зеленая с розово-белыми пятнами (а при определенной посадке можно получить в сентябре вкусные и полезные плоды).

 Плотные «зеленые» стены в саду поможет создать луносемянник даурскийза счет крупных зеленых листьев.

Осенью лианы также могут создать интересные оттенки в саду. Жимолость каприфоль в конце лета украсит стены желтыми декоративными плодами.

Виноград девичий пятилисточковый порадует яркой благородно-малиновой окраской листьев и декоративными черными плодами.

Виноград амурский создает плотные, полуажурные зеленые стены летом, которые осенью украшаются в желто-оранжевые оттенки в сочетании с черными плодами.

Лимонник китайский является почти универсальным растением, т.к. весной украшается белыми цветками, летом красными обильными плодами, а осенью окраска листьев становится желтой, что благоприятно сочетается с красными плодами.

При этом элементы конструкции, по которым вьются растения, могут играть как второстепенную, так и доминирующую роль. В первом случае опора должна быть неброской, например темно-зеленая или оцинкованная сетка, дощатая опора естественных цветов, при этом внимание гостей сада уделяется только внешнему виду растений. Однако сама опорная конструкция может быть отдельным, независимым украшением.

2. Создание места отдыха и созерцания – стоит только добавить садовую мебель и вы получите свой уголок прохлады, где под тенью вьющихся растений можно насладиться красотой и уютом сада.

3. Зонирование – также одна из важнейших функций. Вертикальное озеленение здесь играет роль «зеленых» стен в саду, что позволяет разграничить (например зону огорода и декоративного сада) или объединить (дом и сад – так, выходя из дома, можно вначале попасть на террасу, украшенную растениями)

4. Функция «драпировки» - т.е. прикрытия технических и других вспомогательных сооружений (санузлы, сараи).

5. Функция «экономии пространства». Площади участков под сад бывают разные, и иногда каждый кусочек, «сантиметр» пространства играет важную роль и должен использоваться рационально, с пользой, вертикальное озеленение поможет создать интересные сады на маленькой площади, создавая зеленые стены и картины.

При вертикальном озеленении важны две составляющие - вьющиеся растения и конструкции опоры.

Наиболее популярными конструкциями являются трельяж, пергало, берсо.

Трельяж

Трельяж – один из инструментов вертикального озеленения, представляет собой опору в виде решетки, по которой цепляются вьющиеся растения.

Трельяж может устанавливаться как свободно-стоящая конструкция, так и прикрепляться к стене.

При проектировании пристенного трельяжа необходимо учесть, что между стеной и трельяжем должно быть свободное пространство для нормальной циркуляции воздуха. 

Изготавливаться трельяж может из дерева и из металла. Деревянные трельяжи характерны больше для садов, созданных в стиле кантри. Они подчеркивают теплую и уютную атмосферу сада.нструкция, так и прикрепляться к стене.

При проектировании пристенного трельяжа необходимо учесть, что между стеной и трельяжем должно быть свободное пространство для нормальной циркуляции воздуха.

Пергола.

Пергола имеет большую историю применения, истоки уходят в Древний Рим, где их использовали как опору для выращивания винограда. В настоящее время пергола является привлекательным элементом для украшения парков и садов.

Пергола – это садово-парковое сооружение, представляет собой ряд поставленных друг за другом арок или столбов, соединенных сверху между собой брусьями и решеткой. Вся конструкция оформляется вьющимися или опирающимися растениями. Иногда между арками перголы могут вставляться трельяжные щиты.  Пергола может проектироваться как отдельно-стоящий элемент, так и примыкать к дому – в виде террасы, может использоваться как полуоткрытая беседка.

В плане конструкция перголы может быть в виде прямой или изогнутой линии, круглой и криволинейной формы. Материал, из которого можно изготавливать ее разнообразен: дерево, металл, бетон, кирпич и камень, применяется в зависимости от стиля участка.  

Берсо.

Впервые такое парковое сооружение появилось во Франции во второй половине XVII века, когда зарождался регулярный стиль в паркостроении.

Берсо представляет собой каркас, который состоит из ряда арок, соединенных по бокам и сверху перекладинками. Боковые поверхности служат основой для прикрепления растительности.

Здесь используют не только растения-лианы, но также деревья и кустарники, ветви которых очень пластичны (ива, яблоня, груша, липа). Стволы и ветви привязываются к каркасу и, разрастаясь, образуют плотный зеленый тоннель. 

Внешне берсо напоминает перголу, но является более закрытым и протяженным элементом. В связи с этим, проектирование берсо возможно только в садах большой площади.

Основными материалами для изготовления каркаса берсо являются дерево и металл.  

К каждому саду нужно подходить индивидуально, здесь играет все - местоположение, рельеф, площадь, настроение и предпочтения владельца сада. Однако, можно сказать определенно точно – применение вертикального озеленения является  беспроигрышным элементом практически на любом участке.