Японский сад

ГлавнаяБлогЯпонский сад
06 - 07 - 2015

История возникновения

Сад в японском стиле в наши дни находит все большее число почитателей. Желание прикоснуться к природе, отдохнуть от суеты, погрузиться в мир гармонии и познать себя мотивируют европейца углубиться в мир японского сада, изучить принципы его построения, раскрыть значение символов.

Между тем первые сады в Японии появились уже в VI веке и принадлежали императорским дворцам, уже тогда неся помимо увеселительных функций философский смысл каждой детали. Затем сады стали появляться у знатных жителей, при монастырях, а в XII–XII веке открылись в новом качестве, вобрав в себя гибкость дзен-буддизма, направленность на человека, а не на абстрактно-философские вещи, постижение истины путем созерцания природы.

К XIV-XVI векам японский сад окончательно сформировался как объект ландшафтного искусства, выявились характерные черты, обязательные элементы и принципы построения.

Планировочное решения сада в японском стиле

Японский сад сложен и многообразен. Пейзажный характер планировки, многогранность восприятия, тщательно подобранные элементы – вот его характеристика. Извилистые дорожки, проложенные в саду, открывают взгляду все новые и новые пейзажные картины. Японский сад не должен обозреваться весь сразу, наоборот, восприятие производится с разных точек. Этот сад не для длительных прогулок, он направлен на созерцание, поиск ответов внутри себя, умение в малом рассмотреть величие и красоту всего мира.

Эстетическая составляющая вторична, упор делается на эмоциональное восприятие, а так же символическое значение элементов.

Сад в японском стиле может быть как обширным, так и состоять из небольшого уголка, где можно расслабиться, медитировать, вырваться из бесконечного колеса забот, обязанностей и проблем. Он может состоять только из камней, гравийных и песчаных отсыпок, а растения в таком саду лишь мхи и лишайники. Это может быть сад одного дерева, сад мха, сад, «из которого ушла вода», оставит извилистое русло.

Но все-таки большинство садов направлены на наблюдение смены времен года и позволяют каждый день отмечать что-то новое в окружающем мире. Вот проснулся от оков зимы ручей, вот в воду тихо падают лепестки сакуры, вот распустились ирисы и пионы, а сейчас вспыхнули листья кленов и хризантемы, наполнив воздух горьковато-осенним ароматом – и так до зимы, когда в свои права вступают вечнозеленые сосны, а остальные обитатели сада набираются сил перед следующей весной…

Основные элементы

Основой японского сада являются камни и вода.

Камни играют настолько важную роль в японском саду, что могут быть его единственной составляющей. При составлении композиции из камней следует учесть, что по размеру они должны быть разными: второстепенные подчиняются главному, доминанте. Идеально для японского сада использование природных камней-глыб. Камень в этом саду самодостаточен, имеет свой характер и может символизировать как утес в море, так и зеленых холм.

Вода – так же один из главных атрибутов сада в японском стиле. В больших садах может размещаться водоем с мягкими очертаниями и островом посередине, на территориях меньшего размера впишется небольшой водопад или быстрый ручей. Вода в японском саду – символ энергии, изменчивости, кроме того – вносит не только зрительное, но и звуковое восприятие.

Отсыпка гравием, песком - пластичный элемент, в который можно вложить различное смысловое значение. Расчесанные волнами вокруг групп камней символизируют море, прихотливо извивающиеся среди растений напоминают о реке, а размещенные вокруг камней, покрытых мхом и выровненные кругами представляют землю - вот некоторые параллели гравийно-песчаной отсыпки.

Малые архитектурные формы – беседки-пагоды, фонарики, статуэтки японских богов и священных животных – в японском саду выполняются из натуральных материалов. Приветствуется использование камня, дерева, бамбука с «отпечатком времени»: это придаст дополнительное очарование. Отдельно стоит отметить мостик – символ перехода от одного состояния, периода жизни к другому.

Колористические особенности японского стиля

Японский сад гармоничен и сдержан по цветовому решению. Здесь присутствуют натуральные серые, охристые, коричневые оттенки камня и гравия, спокойная зелень растений с включением сезонных акцентов – ярко-красных листьев клена, нежно-розовых цветов сакуры, голубых ирисов и теплых оттенков хризантем. Отсутствуют кричащие, насыщенные тона, ведь японский сад – не праздничный карнавал, а медитативное познание себя, самосовершенствование и созерцание привычных вещей.

Растения японского сада

Пожалуй, любой человек ассоциирует японский сад с сакурой, кленом, мхами, соснами, бамбуком. Не стоит отчаиваться, что некоторые типичные для Японии растения не зимуют в условиях Средней полосы: сакуру вполне заменят слива, груша, яблоня – домашняя и Парадизка, осенью акцентом станет клен Гиннала. Восточный колорит придадут бересклет, орех манчжурский, по-новому в окружении камня и сосен заиграют барбарисы и пузыреплодник. Уместны будут рододендроны, только не стоит забывать, что они требуют более пристального внимания, чем местные виды. Ну и конечно сосны – от обыкновенных до причудливых горных стлаников, а так же стелющиеся можжевельники. Многие растения в японском саду стригутся для поддержания нужной формы.

Что касается травянистых – в Японии особо почитаются пионы, хризантемы, ирисы, лилии и лилейники. Добавим папоротников, злаковых с их стабильнодекоративной листвой – и японский сад готов открыть свои тайны новому хозяину.

Советы по созданию японского сада

  1. Японский сад – очень сложный ландшафтный объект, не совсем типичный для восприятия европейцем. Возможно, достаточно будет небольшого уголка сада, выполненного в японском стиле.
  2. Кроме цвета, внесите в свой сад звук – журчание ручья, нежный звон колокольчиков или «музыки ветра». Так восприятие станет еще более полным.
  3. В идеале в японском саду не должно быть ни одного лишнего предмета – небольшая недосказанность лучше, чем перегруженное пространство.
  4. Мхи частые гости в японском саду, они создают ощущение «старого» сада, уже тронутого временем и оттого более ценного, чем новодел. «Поселить» мох на камни довольно просто: можно либо посадить подушечки мха на нужную поверхность и поливать в течение 3-х недель, либо смешать сухой мох со спорами с кефиром или молоком, добавьте дрожжи и немного сахарного сиропа, а через дней 10 нанесите смесь кистью на камни. Через 6-8 недель в местах нанесения смеси будет настоящий ковер из мха.

Сад в японском стиле - не просто сочетание растений и декоративных элементов. Он, пожалуй, больше всех наполнен философским смыслом, стремлением не просто подарить расслабление, а приоткрыть тайны Природы и помочь услышать самого себя в суете и шуме проходящих дней. Выбрав стилем своего сада японский, человек подарит себе возможность стать умиротвореннее, наблюдательнее, а значит - счастливее.