Скандинавский стиль в интерьере

ГлавнаяБлогСкандинавский стиль в интерьере
28 - 11 - 2017

Простота и легкость – вот главные характерные черты скандинавского стиля. Это понятие собирательное, которое характеризует стилистику жизни и обустройства домов наших северных соседей. На протяжении многих лет в скандинавский стиль влюбляются люди по всему миру. Почему же?


Скандинавский стиль в современном его понимании – это белые стены, большое и светлое пространство, лаконичность деталей и минимализм. Но на самом деле, всегда есть несколько вариаций, таким образом пространство становится уникальным, которое будет характеризовать своих обитателей.

Характерная черта скандинавских интерьеров – это практичность во всем! Зачем ставить громоздкий стеллаж, который преградит путь свету, если в доме всего десяток книг? Декоративные элементы могут и должны выполнять какую-то свою функцию, будь это отражение света или звукоизоляция.

Попадая в квартиру, оформленную в скандинавском стиле, нельзя не отметить ощущение уюта и спокойствия! Это состояние присуще жителям северных стран. Для них важно, чтобы вся суета города и рабочих будней оставалась за порогом, а дома человек мог расслабиться и по-настоящему отдохнуть.  Вы не найдется здесь перегруженности, пространство всегда сбалансировано и наполнено только необходимыми вещами. Предпочтение отдается натуральным и светлым материалам: дерево, хромированный металл, стекло. Для обивки скандинавы предпочитают хлопок и лен, кожу и замшу. Важно помнить, что скандинавский стиль сторонится пышности и роскоши.

Мы уже упоминали про свет. Без него невозможно представить скандинавский дом. Внимание уделяется как естественному освещению, так и  искусственному. Климат порою на севере более суров, чем в России зимой/весной, когда дни коротки, а небо затянуто серым. Посмотрев примеры интерьеров, можно обратить внимание на обилие разных по стилю и порой причудливых светильников, бра и торшеров.

Основной цвет белый, но нельзя забывать об акцентах, чтобы интерьер не показался очень холодным. Тем более, изначально в 50-е года скандинавский стиль был более жизнерадостным. В скандинавском интерьере масса ярких акцентов — они присутствуют в текстиле, отдельных элементах мебели. Самые популярные — те, что можно встретить в скандинавской природе: красный, особенно брусничный оттенок, травянисто-зеленый и все оттенки синего. Реже встречаются элементы лилового, солнечно-оранжевого или черного цвета.

Важны детали, особенно что-то рукотворное, иными словами хэнд-мэйд. Декоративные элементы, чаще всего, яркие и сразу привлекают внимание. Их не должно быть много, дабы не нарушать гармонию пространства и не утяжелять интерьер.

И еще один совет, продиктованный любовью скандинавов к природе: не стоит забывать о растениях. Можно с уверенностью сказать, что классический скандинавский интерьер без горшечных растений, мини-флорариумов и букетов из свежесрезанных цветов не завершен.