Арабис

ГлавнаяБлогАрабис
08 - 09 - 2015

Белый пушистый ковер, сотканный из серо-голубых ниток и мельчайших цветов. Горный «ручеек», обволакивающий камни. Это гость с горных вершин. Это арабис.

АРАБИС

Семейство: капустные Brassicáceae.

Происхождение.

В естественных условиях широко распространено в Европе, Азии и Южной Америки.

С греческого языка "Arabis" переводится как "скрежет". Это название получено благодаря природным особенностям растения - некоторые виды имеют листья, покрытые жесткими "волосками", и при соприкосновении с ними можно порезать руки. Отсюда растение получило также второе название - "резуха"

Ботаническое описание

Арабис - многолетнее травянистое почвопокровное растение. Высота цветоноса до 30 см. Стебли стелющиеся, укореняющиеся. Листья цельные, зубчатые, густоопушенные, серебристо-белые. Окраска цветков в зависимости от сорта: белая, розовая, лиловая, желтоватая. Цветки простые либо махровые, мелкие до 1,5 см в диаметре. Плод — стручок. Хороший медонос.

Цветет очень обильно, как правило, весной - с апреля-мая в течение продолжительного времени (до 8 недель). В период цветения арабис очень сильно разрастается.


Размножение

Сортовые формы лучше разводятся вегетативно: делением (в августе-начале сентября) и черенкованием (весной); арабис легко укореняется. Простые формы арабиса размножают также семенами (весной или под зиму), однако растения приобретают полностью декоративный вид только через 1,5-2 года.

Для черенкования весной срезаются верхние части побегов этого года, длина черенков не больше 8 см. Нижние 2-3 листа отрезают и высаживают на специально приготовленные грядки с рыхлым легким субстратом на глубину 4 см, под наклоном. Посаженные черенки нужно притенить и хорошо поливать. Через 2-3 недели черенки укореняются и уже в конце лета их можно пересадить на постоянное место.

Делить кустики можно с помощью отводков - стебель арабиса наклоняют к почве и закрепляют в области листового узла, прищепив при этом верхушку стебля. Когда образуются новые корни, молодую розетку можно отделять от материнского растения. Также можно выкопать всю куртину и получить из нее нужное количество деленок. Посадка деленок производится весной или осенью, сажают на расстоянии 30 см друг от друга.


Условия для благоприятного роста и развития

Рассмотрим основные необходимые условия

1. Освещение. Самое оптимальное - открытое солнечное место, растение получается компактным, а цветение пышное. Возможно выращивание и в полутени – здесь растение быстрее разрастается, но цветение не такое обильное.

Следует специально притенять растения весной, чтобы побеги не высохли от жаркого солнца во время укоренения черенков.

2. Почвы - легкие, предпочитает песчаные, главное хорошо дренированные. В сырых почвах растение угнетается, а в зимний период есть вероятность подмерзания. Иногда причиной гибели растения является как раз весенний застой воды в почве.

3. Место – хорошо-освещенное, высокое, чтобы вода не застаивалась

4.Полив – умеренный, так как арабис не терпит переувлажнения. Растение засухоустойчиво, и бывает достаточно для полива только атмосферных осадков. Однако длительное пересыхание субстрата нежелательно.

5. Морозоустойчивость – хорошая, однако легкое укрытие не помешает. В случае обмерзания некоторых частей растения пострадавшие участки легко восстанавливаются.

Виды и сорта

Всего известно около 120 видов арабиса. Рассмотрим основные виды, которые используются в цветочных композициях в условиях средней полосы России.

Арабис альпийский (Arabis alpina или Arabis flaviflora). В естественной среде произрастает на Полярном Урале, Дальнем Востоке, в Северной Скандинавии, высокогорьях Западной Европы и Северной Америки. Арабис альпийский — высокорослый вид, может достигать 35 см в высоту. Образуют подушковидные куртины. Овальные прикорневые листья образуют красивые, очень плотные розетки. Цветок арабиса окрашен в белые или розовые тона, диаметр 1 см. Цветет в апреле - мае 25-30 дней.

Само видовое растение уже имеет красивый вид, однако выведены сорта, самые популярные из которых:

  • "Grandiflora" – образует подушки высотой 20-30 см. цветки крупные (до 2 см в диаметре), розовые. Цветение в июне-июле.
  • "Flore Pleno" - высокорослый сорт до 35 см, форма цветков махровая, окраска розовая. Цветки и соцветия крупные.

Арабис возвышающийся или арабис выступающий (Arabis procurrens). Родина — Балканы. Высота 10-12 см. Стебли образуют очень плотные, быстро разрастающиеся подушковидные куртинки. Цветки очень мелкие, белые.

Популярен больше не сам вид, а сорт "Вариегата" (Arabis procurrens "Variegata"), отличающийся фиолетовыми, а затем белыми мелкими цветками. Окраска листьев пестрая. Цветет в начале июня.


Арабис кавказский (Arabis caucasica). В естественной среде произрастает на Кавказе, в Крыму, горах Средней Азии, на Средиземноморье, в горах Малой Азии. Высота до 30 см. Арабис кавказский от арабиса альпийского отличается более опушенными листьями. Листья - продолговатые, серо-зеленые, даже беловатые благодаря опушению, крупно-зубчатые по краю. Цветки белые диаметром 1,5 см. Цветет в мае-июне, очень обильно.

Арабис кавказский имеет многочисленные садовые сорта.

  • “Rosea” – отличается розовой окраской цветков, цветет в июне
  • “Little Treasure Deep Rose”- цветки мелкие фиолетово-розовые, цветет в июне.
  • “Variegata” - листья сизо-зеленые с белым ободком, чрезвычайно эффектны весь сезон. Цветение в мае, обильное.
  • "Compinkie" – образуется куртинка шириной и высотой 20-30 см, цветки розовые, цветение в июне.
  • "Pixie Cream" – отличается кремовыми с желтым центром цветками.
  • "Snowcap" – ценится за очень обильное цветение с начало июня в течение 3-4-х недель, цветки белые
  • " Pinkie "  – отличается розовыми соцветиями. Цветет в мае-июне.

Арабис реснитчатолистный (Arabis blepharophylla). В естественной среде растет в горах Калифорнии на высоте 500 м. Низкорослый до 8 см, листья серо-зеленые, окраска цветков темно-розовая. Но больше распространен сорт "Spring Charm" - высота и ширина около 10-25 см, цветки светло-розовые, ароматные. Цветение в июне.

Самый низкий по высоте вид- Арабис Фердинанда Кобургского (Arabis ferdinandi-coburgi). Родина — Болгария. Высота до 15 см, куртинки около 30 см в диаметре. Листья ярко-зеленые, окраска цветков белая. От прочих видов отличается значительно меньшей скоростью разрастания.

Популярны 2 сорта с различной окраской листьев:

  • " Variegata" - высота 5 см, листья светло-зелёные с белой или розоватой каймой, цветет очень обильно.
  • "Old Gold" – высота до 15 см, листья светло-зеленые с желтым окаймлением.

Уход

Не требует больших мероприятий. Прополки необходимы в первое время, так как быстро разрастаясь, арабис занимает все пространство, чем ограничивает рост других растений. Поэтому, необходимо своевременное укорачивание побегов, чтобы растения не заглушили соседние культуры. После обрезки куртинки арабиса становятся аккуратными, пышными, а цветение - более обильное. Чтобы предотвратить разрастание арабиса, необходимо ограничить его площадь произрастания путем вкапывания бордюрной ленты

В течения сезона необходимо срезать отцветшие соцветия – это способствует продлению цветения.

Осенью можно обеспечить растению легкое укрытие, например лапником. В принципе растение морозостойко. Весной можно притенить растения, чтобы защитить побеги от палящего весеннего солнца.

С течением времени требуется периодическое омолаживание. При длительном росте на одном и том же месте листья у арабиса начинают мельчать, побеги вытягиваются и оголяются. И растение обновляют – оголенные участки присыпают землей, это способствует образованию новых корней на побегах.

Потенциальные заболевания:

Арабис практически не подвержен заболеваниям и крайне редко поражается вредителями.

Применение и сочетания в цветочных композициях

Основное применение арабиса, конечно же, рокарии и альпинарии - это подсказано самой природой. В сочетании с камнями и другими альпийскими растениями создаются настоящие «кусочки» горной природы. И поэтому арабис хорошо подходит для декорирования подпорных стенок и склонов.

Помимо этого, арабис используют и дополняют в рабатках, в бордюре, миксбордере. Благодаря обильному цветению со сладковатым ароматом, арабис можно включать и в пряно-ароматные цветники.

Арабис – весеннее растение, поэтому хорошо сочетается рядом с весеннецветущими луковичными, с флоксом шиловидным, алиссумом, обриетой и другими. В сочетании с другими почвопокровными можно создавать куртинки, «цветовые пятна», возле прогулочных дорожек.

Возможно применение арабиса и в регулярных цветниках, важно только ограничить распространение растения.

Арабис – это «горный» житель, который может произрастать практически в любом саду. Сухое возвышенное место, легкие почвы – вот, в принципе, минимальные требования для произрастания. Прекрасное почвопокровное растение, медонос, обильное белое цветение весной или в начале лета и декоративный вид в течение всего сезона благодаря сизо-зеленой окраске листьев. А множество сортов с разнообразной окраской цветков и листьев расширят возможности применения арабиса.