Пейзажный стиль

ГлавнаяБлогПейзажный стиль
22 - 06 - 2015

История возникновения пейзажного стиля

Считается, что пейзажный стиль в ландшафтной архитектуре возник в Англии в XVIII веке. Это был своеобразный вызов парадному французскому саду, призыв жить в ладу с природой, а не противопоставлять ее  себе. Сыграла срою роль и эпоха романтизма, в которую регулярные сады никак не вписывались. Пейзажный стиль в Великобритании связан с такими ландшафтными архитекторами, как  Ланселот Браун, Уильям Кент, Чарльз Бриджмен. Кроме того, на развитие пейзажного стиля оказало воздействие китайской культуры, отрицающей все искусственное и нарочитое.

Особенности планировки пейзажного сада

Сад в пейзажном стиле максимально приближен к природному ландшафту. В планировке присутствуют асимметрия, линии дорожек плавные – они подобны тропинкам в лесу. Да и сам сад скорее напоминает лес – правда, он более декоративен. Деревья и кустарники высажены группами и небольшими массивами, таким образом, на территории формируются опушки, открытые поляны и участки с закрытым типом пространства.

Рельеф слабо изменен, а иногда на излишне ровном участке проектируется геопластика – искусственные холмы. Пейзажный сад можно разбить как на маленьком участке, так и на большей площади, а иногда – даже облагородить существующий лес. Такому саду присуща легкая небрежность, буйство разросшейся растительности, будто она самостоятельно завоевала приглянувшийся уголок. На самом деле все это – дело рук ландшафтного архитектора.

Элементы сада в пейзажном стиле

Дорожки и площадки – выполнение возможно из натурального камня, либо гранитной плитки, со временем они создадут ощущение старого сада, где природа внесла свои коррективы в рукотворный ландшафт.

Так же подойдет гравий, спилы дерева (или их имитация из искусственного камня), любые твердые покрытия в газоне (например, вышеупомянутый камень). Линии дорожек в пейзажном саду плавные, асимметричные.

Вода – в пейзажном саду максимально натуралистична: либо представляет собой шумный лесной ручеек, либо озеро с берегами, утопающими в камышах, с лилиями на поверхности.

Растения – высажены по принципу ярусов: у границ – высокие деревья, затем – кустарники – от высокого к низкому, и через цветники либо карликовые кустарники объемные элементы переходят в плоскость газона. Часто при подборе ассортимента стремятся к созданию сада непрерывного цветения, построенного на смене пика декоративности разных растений.

Вертикальное озеленение – допускается использование арок, пергол, высадке лиан вдоль стен, ограждений, около веранд и беседок.

Цветники – в основном миксбордеры, сочетающие в себе многолетние травянистые растения с разным сроком цветения или пестролистностью с красивоцветущими и декоративнолистными кустарниками. Основное правило – добиться постоянной смены цветущих растений, возможно – даже цветовых гамм, чтобы подчеркнуть красоту смены сезонов.

Колористическое решение сада в пейзажном стиле

 В пейзажном саду цветовое решение может быть разнообразным, каких-то строгих ограничений нет. При преобладающей зеленой гамме, служащей фоном, допускается наполнение любым цветом – сиреневым, красным, белым, оранжевым. В зависимости от Вашего желания, можно приблизить пейзажный сад как к лесному стилю, так и к пышному садовому. Вообще для сада в пейзажном стиле характерна скорее смесь окрасок и их постоянная смена – вишни и яблони весной покроются цветами, клены меняют зеленую окраску на ярко-оранжевую и красную, некоторые туи и микробиота станут под зиму бронзовыми.

Растения для пейзажного сада

Планируя пейзажный сад, в арсенал попадают практически все растения, комфортно себя чувствующие в средней полосе. Возможно использование хвойных (различных сосен, елей, туи западной, можжевельников), а так же лиственных растений – от крупных деревьев (липы, клена, черемухи) до карликовых кустарничков (спиреи, лапчатки, барбарисов). В пейзажном саду используются и декоративнолистные формы – краснолистные, пурпурнолистные, желтолистные (сорта пузыреплодников, барбарисов, спирей), и растения с  пышными цветами (гортензии, клематисы), и пестролистные формы (дерены, бересклет Форчуна). При подборе растений важную роль играет освещенность территории и тип почвы.

Советы при проектировании сада в пейзажном стиле.

  1. При подборе посадочного материала большую роль играет динамика роста растения. Вполне можно купить спирею или дерен белый небольшого размера, за год – два они практически достигнут своего максимального размера. А вот покупать ель высотой 0,5 метра не рекомендуется.
  2. Растения смотрятся гораздо выигрышнее, если их высаживать небольшими куртинками, а не по одной штуке. Кстати, это одно из отличий европейского ландшафтного дизайна от российского.
  3. Пейзажный стиль исключает наличие топиарных форм, явной стрижки растений. Но это не значит, что нужно все пустить на самотек – многие растения достаточно агрессивны и способны забить более слабые, но высокодекоративные виды. Главное, чтобы вмешательство не бросалось в глаза: никто не заметит оградительной полосы, вкопанной в землю и ограничивающей пестролистную сныть, или немного подрезанный девичий виноград, забирающийся под крышу дома.

В заключение хотелось бы отметить, что, хотя пейзажный сад один из самых распространенных в ландшафте на данный момент, он не так прост, как кажется на первый взгляд. Подражание природе – одна из самых сложных задач, но взамен Вы получите пышный сад, прекрасный в любое время года, пение птиц и ощущение гармонии  с окружающим миром.