Деревенский стиль (кантри)

ГлавнаяБлогДеревенский стиль (кантри)
15 - 06 - 2015

История возникновения деревенского стиля

Как стиль ландшафтной архитектуры деревенский стиль сформировался благодаря стараниям Гертруды Джекил, которая внесла в обычный сад эстетическую составляющую. Однако исторически сад в деревенском стиле возникал вокруг почти каждого загородного дома и в первую очередь состоял из плодового сада, огорода и хозяйственных построек. Позднее в таком саду стали появляться веселые палисаднички, скамьи для отдыха после трудового дня, а пространство у входа дополняться декоративными ограждениями, контейнерами с однолетниками. В настоящий момент сад в деревенском стиле является прекрасным сочетанием ярких красок, уютных уголков для отдыха, неприхотливых растений, множества рукотворных элементов и овощей и фруктов, собранных в собственном саду.

Планировочное решение сада в деревенском стиле

Основными чертами деревенского сада являются естественность и простота. Поэтому планировка свободная, но функциональная – линии дорожек хоть и плавные, но не вычурные, абсолютно отсутствуют регулярные элементы. Максимально логично размещены хозяйственные постройки, огород и сад занимают почетное место на территории. Однако в таком саду есть место и для декоративных насаждений – красивоцветущих кустарников, многочисленных цветников, контейнерного и вертикального озеленения. Найдется место и площадке для отдыха под навесом, качелей или открытого кострища с низкими скамьями вокруг. Можно сказать, что такой сад – идеальное место для отдыха современного городского жителя. Другой отличительной особенностью сада в деревенском стиле является романтичная загущенность сада – здесь можно забыть о формованных деревьях и кустарниках, цветники разрослись и даже выглядят немного небрежно. На самом деле такой эффект – результат тщательного подбора ассортимента и планировки.

Основные элементы деревенского сада

Дорожки и площадки отсыпаны гравием, выложены кирпичом либо устроены из спилов дерева. Подойдет так же натуральный камень в газоне, а вот от брусчатки лучше отказаться.

Ограждение выполнено из досок, прекрасно впишется в деревенский сад плетень. Традиционный забор с успехом может заменить свободно растущая живая изгородь.

Газон в данном саду отодвинут на второй план. Поскольку этот элемент ландшафта требует постоянного тщательного ухода и много времени, его использование сведено к минимуму. Предпочтение отдается садово-парковому типу.

Плодовый сад и огород – неотъемлемые элементы сада в деревенском стиле. Им отводится достаточно большая площадь и самое солнечное место. Всевозможные плодовые деревья и кустарники не только обеспечат семью урожаем, но и создадут необходимый колорит. То же относится и к огороду, традиционные грядки которого стоит только чуть дополнить лекарственными пряными травами и настурцией.

Водоемы в саду в деревенском стиле допускаются в форме пруда с заросшими камышом и ирисами берегами. Форма водоема естественная, очертания плавные. Если участок небольшой, можно установить символичный водный объект – колонку  или декоративный колодец.

Ассортимент деревьев и кустарников порадует обладателя деревенского сада – он разнообразен, растения отличаются высокой декоративностью, большинство из них красивоцветущие. Кроме того, в деревенском саду отсутствуют экзоты, что экономит время и силы на обслуживании растений.

Цветники в саду в деревенском стиле пышные и разросшиеся. Здесь много однолетников, а многолетние растения отличаются свободной формой роста, яркой окраской и обильным цветением. Стоит остановиться на хорошо известных с детства цветах: колокольчиках, любых «ромашковидных» цветах, подсолнухах, мальвах, пионах.

В деревенском саду широко применяются контейнеры всех типов и форм: от старых сумок, корзин и чемоданов до леек, банок и керамических горшков. Они могут украшать крыльцо, зону отдыха, либо формировать декоративную композицию на телеге.

Малые архитектурные формы выполнены в основном из дерева – это скамьи из бревен, деревянные беседки, плетни, чучела на огороде, телеги, навесы. В деревенском саду особо ценно все, выполненное своими руками – такая вещь несет в себе тепло и придает саду очарование.

Колористическое решение сада в деревенском стиле

Сад в деревенском стиле по цветовому решению можно разделить на два подтипа. Первый – традиционный веселый кантри с подсолнухами и мальвами, в этом случае гамма теплая, красно-оранжево-желтая. В другом случае в саду больше элементов русской усадьбы, стиль приближается к природному пейзажному – тогда гамма может быть сине-фиолетово-розовой с включением белого. Но в любом случае цвета должны быть яркими, а сад стабильно декоративным в течение всего года.

Растения в деревенском саду

Большинство растений в саду в деревенском стиле хорошо знакомы, они прекрасно произрастают в условиях Средней полосы. Это сирени, чубушники, черемухи, пузыреплодники и лапчатки, липы, лещина. Предпочтение отдается красивоцветущим растениям. Исключается использование экзотических видов. Особое место, как говорилось выше, занимают плодовые – яблони, груши, вишни, сливы, смородина, крыжовник, жимолость. Из хвойных будут уместны сосна обыкновенная, ель и лиственница, а вот от экзотических горных сосен, можжевельников с голубой и стальной окраской хвои и туй лучше воздержаться.

Из травянистых растений прекрасно впишутся в деревенский сад подсолнухи, мальвы, дельфиниумы, настурция, колокольчики, пионы, любые цветы – «ромашки» (пиретрум девичий, нивяник, астра новоанглийская, хризантемы). Огородные культуры так же могут послужить украшением сада – это салат, цветная капуста, кудрявая петрушка, пряные травы.

Советы специалиста по устройству сада в деревенском стиле

  1. Сад в деревенском стиле не требует тщательного ухода, наоборот, небольшая запущенность приветствуется. Позвольте цветам в цветнике образовать заросли, а кустарникам пересечься кронами.
  2. В деревенском саду возможно использование большого количества вещей, которые перестали использоваться по прямому назначению. Прекрасные контейнеры получатся из дырявых ведер, банок, пристанищем для растений смогут послужить даже шляпа, чемодан и старые ботинки. Останется приложить немного фантазии, не забыв обязательно устроить дренажное отверстие на дне для слива лишней воды (например, во время дождя), вниз насыпать керамзит либо щебень, а затем внести плодородный грунт и посадить однолетники. Контейнерное растение необходимо не забывать поливать при сухой погоде, а так же своевременно вносить удобрения – питательные вещества быстро вымываются.
  3. Помимо «мусора», который может обрасти вторую жизнь в саду, с таким же успехом можно использовать срубленные деревья, пустив их на спилы дорожки, столбики на детской площадке разных уровней, либо соорудить скамью или навес. В таком саду не стоит гнаться за идеально ровной поверхностью и совершенной формой – естественные изгибы ствола, несколько развилок добавят шарма сооружению.

Деревенский стиль сада не зря относится к самым популярным – его ценят за простоту в уходе, постоянную декоративность, яркие краски и аромат цветов. Такой сад в любом случае хранит тепло своего создателя, дает возможность проявить фантазию, создав свой, абсолютно неповторимый ландшафт. Кроме того, обладатель деревенского сада на все лето, а то и на весь год обеспечен овощами и пряными травами с грядки, а так же ароматными яблоками, сливами, сладкой вишней и смородиной. Здесь найдется место и для дружеских посиделок у костра, и для детских игр, и для тихого отдыха в гамаке с любимой книжкой. Не жизнь – сказка…