Хай-тек

ГлавнаяБлогХай-тек
08 - 06 - 2015


История возникновения стиля хай-тек

Данный стиль в архитектуре возник в 60-е годы как продолжение конструктивизма 30-х, и дословно означает «высокие технологии» (high technology). Хай-тек характеризуется простотой линий, использованием новейших технологий, различных, порой неожиданных комбинаций материалов. Переносясь в ландшафтный дизайн из архитектуры и интерьера, хай-тек стал оптимальным стилем для городской среды и логичным продолжением дома в случае с территорией частного владения.

Планировочное решение сада в стиле хай-тек

Девиз сада в стиле хай-тек – простота и функциональность. Линии дорожек прямые, образуют многоугольники, треугольники, допускается диагональные направления. Для планировки подходят участки практически любой формы, от квадратных до узких. Рельеф спокойный, на территории большое количество ровных участков газона, мощения, отсыпок. В саду в стиле хай-тек пространство воспринимается как единое целое, здесь нет жесткого функционального зонирования. Вычурные детали, пестрые цветники и древесные группы отсутствуют. И, конечно, при проектировании участка в стиле хай-тек дается полная свобода применения бетона, стекла, пластика, металла – по отдельности и в разнообразных сочетаниях.

Основные элементы сада в стиле хай-тек

Дорожки и площадки характеризуются прямолинейностью, образуют геометрически четкий узор. Покрытие преимущественно гладкое – террасная доска, дерево, бетонные плитки, однако возможно применение гравийных отсыпок.

Вода в саду в стиле хай-тек играет особую роль, оживляя ландшафт. Водоемы могут быть как прямоугольной, так и свободной формы, однако заключаться в бетонные берега. Возможно соединение нескольких водоемов в сеть.

Газон также является важным элементом, создавая плоскостные элементы сада. Возможно применение как  садово-паркового, так и партерного типа газонов.

 Малые архитектурные формы – скульптуры, скамьи, фонари, опоры для вертикального озеленения, контейнеры под растения – самые разнообразные, за исключением штампованных из гипермаркетов и классических деревянных, а так же вычурных предметов. Бетон, дерево с видимой текстурой, пластик, стекло, ажурные металлические конструкции, даже камень – все найдет свое место в саду в стиле хай-тек. Следует еще раз отметить, что формы и линии должны быть простыми и лаконичными.

Освещение играет важную роль на участке, при этом выполняя не только функциональные, но и декоративные функции. Подсвечиваются дорожки, садовая мебель, цветники, водоемы – это дает возможность наслаждаться садом и в темное время суток.

Цветовая гамма

В саду в стиле хай-тек преобладают светлые тона: серебристые, белые, серые, сиреневые и теплые пастельные оттенки. Акценты, напротив, активных цветов: оранжевого, ярко-красного, черного, синего, однако нужно быть внимательным и не перегрузить пространство яркими пятнами.

Подбор растений

Выбирая растения для сада в стиле хай-тек, нужно понимать, что здесь большинство растений потеряет индивидуальность и будет восприниматься как единая линия, плотная группа.  С другой стороны, в качестве акцентов можно использовать растения с нестандартной формой кроны – плакучей, штамбовой (например, рябину обыкновенную и лиственницу ф. «Пендула»).

Всеми любимые барбарисы, спиреи, снежноягодники, пузыреплодники вполне уместны, но в саду в стиле хай-тек они не входят в состав дробных небольших групп, а образуют протяженные линии с большой плотностью посадки. А вот играть с цветом не возбраняется: возможно применение кустарников и деревьев с серебристой, красной, пурпурной, желтой листвой.

Цветники так же включают в себя 3-5 видов растений, здесь нет пестрых клумб и сложных миксбордеров. Широко используются злаки (овсяница, элимус, геликтотрихон, ковыль перистый), а так же лилейники, хосты, бузульники, баданы, гейхеры, ирисы.

Хай-тек интересен тем, что помимо классических декоративных травянистых в нем широко применяются овощные культуры: вертикальную опору вполне может обвивать фасоль, тыква или помидоры. Кстати, ограждения в таком саду максимально закрыты лианами либо заменены на живые изгороди.

Советы специалиста по устройству сада в стиле хай-тек

  1. Если Вы выбрали сад в стиле хай-тек – не бойтесь проявить фантазию при его обустройстве. Используйте зеркала и стекло – это создает оптические иллюзии, легкие металлические конструкции – они подчеркнуть изящество и придадут пространству легкость. Отдайте предпочтение вещам, сделанным своими руками, а не штамповкам с распродажи.
  2. В стиле хай-тек, как нигде больше, возможно широкое применение дендропластики – современного приема в ландшафтном дизайне, который направлен на создание объемов из групп плотно высаженных кустарников. Смыкаясь кронами, они дают возможность создавать разноуровневые посадки, которые воспринимаются как единый объем. Для дендропластики пригодны спиреи, можжевельник казацкий, снежноягодник, пузыреплодник, дерен белый.
  3. Контейнеры – отличное дополнение практически любого сада, и участок в стиле хай-тек – не исключение. Здесь подойдут бетонные и пластиковые контейнеры прямоугольной или слегка обтекаемой формы ярких цветов с минимумом отделки. Прекрасно смотрятся пластиковые контейнеры с подсветкой.

На сегодняшний день хай-тек при всей своей новизне обретает все больше поклонников, поскольку сочетает ультрасовременность и сравнительную простоту ухода за растениями, становясь идеальным решением для городских жителей, приезжающих в загородный дом на выходные и не желающих возделывать огород. Простой по планировке и восприятию, с использованием передовых технологий, такой сад придется по душе людям, привыкшим шагать в ногу со временем.