Сад по фен-шуй

ГлавнаяБлогСад по фен-шуй
01 - 06 - 2015

Одно из самых интересных и интригующих направлений в ландшафтном дизайне – не просто стиль, а философия, или, если позволите – наука о гармонизации пространства, которая перенеслась из дома в сад. Сад по фен-шуй, опираясь на знания китайской культуры, не только умиротворяет, но и наводит порядок во всех жизненных аспектах.

Экскурс в историю

В древнем Китае еще до нашей эры сады закладывались в соответствии с законами фен-шуй – гармонизации среды и ее упорядочивания. Слово «фен-шуй» состоит из из двух составляющих: «фен» - ветер, и «шуй» - вода. Изначально искусством фен-шуй владели лишь избранные мастера, и оно содержалось в строжайшей тайне от простых жителей. В настоящее время фен-шуй широко применяется внутри дома и начинает завоевывать свое место в ландшафтном дизайне.

Планировка сада по фен-шуй

Планировка сада по фен-шуй производится по схеме Багуа. Согласно ей, все пространство делится на девять равных частей, каждая из которых отвечает за определенный жизненный аспект, имеет свои характеристики по цвету, размещению элементов и символов. Схема накладывается на участок, причем в некоторых школах зону карьеры совмещают со входом, другие придерживаются совмещения сектора карьеры с направлением севера.

Итак, основным способом организации пространства по фен-шуй является размещение определенных функциональных зон в соответствующих секторах сетки Багуа. В секторе карьеры хорошо поместить проточную воду – ручей, каскад или фонтан, в секторе детей – детскую площадку, а так же все для творчества,  плодовые деревья и ягодник; для зоны партнерства подойдет скамья, беседка. В секторе, соответствующем добрым помощникам, рекомендуется поместить сувениры, привезенные из путешествий, в зоне славы желательна скульптура, богатству будут сопутствовать пышные цветники, розарии, и так же проточная чистая вода, а в зоне семьи – патио, бассейн. Центр, как правило, занимает открытая поляна.

Дорожки и площадки плавных очертаний, с изгибами, прямые дорожки, особенно в направлении главного входа, не допускаются. Таким образом, ближе всего к фен-шуй сад в пейзажном стиле.

Важную роль играет окружение территории – на сад и дом не должно быть направлено резких поворотов дороги, острых углов, напротив входа не должно быть высоких мощных деревьев. В противном случае необходимо смягчить воздействие посадкой живой изгороди. Вообще сад должен быть достаточно уединен, но не глухим бетонным забором, а рядовой посадкой растений, живой изгородью или вьющимися лианами.

Растения разнообразны по цветовой гамме, с их помощью формируются открытые и закрытые пространства.

Элементы сада по фен-шуй

Дорожки и площадки – плавных очертаний, без прямых линий и резких поворотов. Покрытие – натуральный камень, гравий.

Камень – соответствует элементу земли, в саду возможен в рокариях, мощении дорожек, декоративных элементах. Благоприятен в секторе партнерства.

Вода – важный элемент в саду. Считается, что без воды гармония невозможна, поэтому в саду приветствуются фонтаны и ручьи. В идеале вода не должна быть ни слишком бурной, ни стоячей, и обязательно чистой.

Малые архитектурные формы – в саду по фен-шуй имеют не только декоративное назначение: каждый элемент несет  определенную смысловую нагрузку. У каждой зоны – семьи, богатства, знаний и т. д. – есть свои покровители: дракон, черепаха, феникс, тигр и пр. Нарисованные на дорожке, выложенные камнями или в виде фигурок, они не только придают саду колорит, но и украшают его.

Так же важно, в каком секторе Багуа он находится – по учению фен-шуй любой из пяти элементов носит при разном расположении как гармонию, так и дисбаланс. Дерево отвечает за восток и юго-восток, огонь властвует в южном секторе, земля – господствующий элемент на юго-западе; металл - на западе, северо-западе, а вода на северо-востоке.

Колористические особенности сада в стиле фен-шуй

Сад в стиле фен-шуй интересен тем, что в нем очень много различных цветов и оттенков, ведь согласно китайской философии, каждому сегменту сетка Багуа соответствует свой цвет. Например, на юге, в секторе славы, неплохо разместить яркие красно-оранжевые цветники, в северо-восточном и юго-западном секторах желательно использовать желтые и красные цвета, в на западе и северо-западе преобладает белый и желтый, на севере – белый, голубой и синий цвета.

С другой стороны, важно помнить о гармонии: в саду в стиле фен-шуй отсутствуют ядовитые, инородные цветовые включения, а общий тон все-таки спокойных охристых и зеленых оттенков.

Подбор растений для сада в стиле фен-шуй

Состав древесно-кустарниковой растительности в саду в стиле фен-шуй разнообразен: возможно использование как лиственных, так и хвойных растений. Стоит максимально наполнить сад пышным красивоцветущими растениями: сиренями, гортензиями, лапчатками, вейгелами. Активизируя ту или иную зону сада, можно использовать растения с золотистой или пурпурной окраской листьев (пузыреплодник «Лютеус» и чубушник «Ауреус», пузыреплодник «Диабло», вейгела «Нана пурпуреа»). Не стоит забывать про плодовые растения – они особенно хороши в секторе семьи, да и в секторе богатства будут уместны. 

А вот формованные растения, бонсаи использовать не стоит – по фен-шуй кроны должны развиваться естественным образом. Кроме того, следует осторожно относиться к колючим растениям – розам, барбарисам, боярышникам – используйте их только для «защиты»,а не как основной ассортимент.

Цветники в таком саду тоже пышные и яркие. Возможно использование пионов, ирисов, цинний, астр, мака восточного, нивяника – преимущественно цветов садового облика.

Советы по созданию сада в стиле фен-шуй

  1. Сад в стиле фен-шуй символичен и будет работать на благо даже в том случае, если вместо водоема на территории будет сухой ручей, а животное-покровитель будет представлено не в виде скульптуры, а рисунка или мозаики на дорожке.
  2. Остерегайтесь не только держать на участке старые и больные растения, но и использовать в декоре коряги, сухие ветки и пни – в саду по фен-шуй это не допускается
  3. Планировка и высадка растений должна подчиняться не только правилам фен-шуй, но и логике: например, не стоит сажать растения в жаркий полдень, как советуют некоторые источники, а огород размещать в темном, но «необходимом» по фен-шуй секторе.

Фен-шуй – способ организации пространства, которому не одно тысячелетие. Сад по фен-шуй не только красивый и пышный: он способен гармонизировать энергию, даря обладателю долголетие, благосостояние, успех в делах и крепкую семью. Бесспорно, проектирование имеет ряд особенностей и, возможно, неспециалисту будет сложно учесть все тонкости, но с помощью профессионалов сад может стать и местом отдыха, и инструментом улучшения качества жизни.Одно из самых интересных и интригующих направлений в ландшафтном дизайне – не просто стиль, а философия, или, если позволите – наука о гармонизации пространства, которая перенеслась из дома в сад. Сад по фен-шуй, опираясь на знания китайской культуры, не только умиротворяет, но и наводит порядок во всех жизненных аспектах.