Лесной стиль

ГлавнаяБлогЛесной стиль
25 - 05 - 2015

Те, у кого рядом с домом расположен тенистый лес – настоящие счастливчики. Прохлада в летний день, игра света в кронах, аромат листвы и хвои дарят ощущение уюта, душевное спокойствие в любое время года. Приобретая участок в лесном массиве (или примыкающий к нему), владельцы зачастую выбирают лесной стиль при благоустройстве территории – он помогает связать архитектуру и окружающую среду, сохранить все преимущества природного комплекса и решить сложные моменты. По сути своей, лесной стиль относится к пейзажному по планировке, но имеет ряд отличий, к примеру, от садового.

Планировочное решение сада в лесном стиле

Основной характеристикой сада в лесном стиле является естественность. Зачастую такие сады проектируются, если территория находится в существующем лесном массиве, либо примыкает к нему, хотя разбить такой сад «в чистом поле» тоже не возбраняется. Желательно, чтобы участок был достаточно большим по площади. Спецификой участка в лесном стиле является наличие уже взрослых деревьев, кустарников, образующих подлесок.

Поэтому перед специалистом стоит решение о том, что необходимо вырубить и вычистить, а что – оставить. По планировке лесной стиль, как уже было сказано выше, относится к пейзажному. Дорожки и площадки плавных, свободных очертаний, максимально приближены к лесным тропинкам. Рельеф может быть как ровный, спокойный, так и более интересный, с небольшими холмами и понижениями. Лесной стиль характеризуется отсутствием вычурности и излишней пышности, простыми формами, цветниками, образующими обширные куртины, и натуральными материалами.

Основные элементы сада в лесном стиле

Дорожки и тропинки, плавно изгибаясь, связывают весь участок в единую сеть. В качестве покрытия можно использовать гравийно-щебеночное, натуральный камень, уложенный с промежутками, через которые прорастает трава, деревянные спилы. На обширных территориях допускается даже улучшенное грунтовое покрытие.

Вода в саду в лесном стиле – это либо ручей, либо небольшой пруд. Береговая линия свободных очертаний, берег утопает в камыше, осоках, ирисах и других растениях водного облика.

Газон в таком саду используется только в парадной части – под кронами деревьев злаковые травы, составляющие газон, растут очень плохо. Кроме того, на таком участке сложно заменить почву, не повредив корни уже выросших деревьев. Газон в этом случае заменяется почвопокровными многолетниками, которые, разрастаясь, образуют сплошной ковер.

В лесном стиле часто применяются отсыпки древесной щепой или корой – как в приствольных кругах, так и, например, на детской площадке.

Малые архитектурные формы преимущественно из дерева, зачастую необработанного.  В ход идут даже ветки – они придают сказочность, самобытность любому сооружению – от детского домика до беседки или перголы. Возможно использование камня, а вот от пластика и бетона лучше отказаться.

Цветовая гамма в саду в лесном стиле

Лесной стиль максимально приближен к природе, поэтому все цвета и оттенки максимально естественные. В доминирующий зеленый фон включатся белый, охристый, голубой и синий, сиреневый цвета. С другой стороны, поскольку это все-таки рукотворный ландшафт, а не лес в прямом понимании этого слова, возможно использование ярких акцентов розового, красного, желтого. Главное – соблюсти меру и не переусердствовать.

Подбор растений для сада в лесном стиле

Подбор растений подчиняется нескольким правилам. Во-первых, если на территории достаточно существующих деревьев, то посадки ограничиваются подкроновым пространством, а это значит, что растения стоит выбирать преимущественно теневыносливые. Конечно, все зависит от характера произрастающего леса – в хвойном на кислой почве будут расти далеко не все виды, зато сосновый бор можно дополнить экзотическими рододендронами, различными горными соснами и можжевельниками. Кстати, прекрасно будут смотреться вересковые садики. Поскольку основной цвет зеленый, его можно разбавить цветущей белым калиной, лапчаткой, чубушником, иногда можно использовать гортензии. С растениями с пурпурной и желтой листвой (барбарисом, чубушником и пузыреплодником «Ауреус») стоит быть осторожнее и использовать только в качестве акцентов. А вот яблоню ягодную, аронию, бузину, сосны и ели, рябины, лещину высаживать вполне допустимо.

При подборе травянистых лучше остановиться на многолетниках. В качестве почвопокровных прекрасно подойдут вербейник монетчатый, живучка ползучая, барвинок. Для создания объемных цветников стоит использовать астильбы, хосты, волжанку, горянку, бузульники, манжетку, гейхеры, у водоема – ирисы, лилейник, осоки, василистник. Цветы лучше высаживать крупными заливками, так сад будет выглядеть естественнее.

Советы специалиста по созданию сада в лесном стиле

  1. Территорию, прилегающую к дому, можно оформить более пышными древесно-кустарниковыми группами и цветниками, а основную часть участка – спокойнее.
  2. Необходимо помнить, что взрослое растение ценно уже тем, что оно достигло максимального  развития и придает участку законченный облик. Поэтому лучше провести омолаживающую обрезку, чем выкорчевать полностью – конечно, если дерево декоративно. Кроме того, стоит быть осторожным при замене и подсыпке почвы – даже взрослое растение может погибнуть, если ему засыпать корневую шейку землей.
  3. Сад в лесном стиле прекрасно дополнят деревянные скульптуры, резные декоративные элементы – такой подход поможет создать сказочный лес. Если хочется более непринужденного и естественного – в ход пойдут ветки, необработанные доски, стволы деревьев.

Сад в лесном стиле заманчивый и чарующий. Кажется, что под сенью деревьев скрыто множество тайн, разгадывать которые – одно удовольствие. Извилистые тропки манят в глубь, а деревья, расступаясь, открывают взгляду то пруд, то детский домик, то светлую веселую полянку. Такой сад непременно станет любимым местом отдыха всей семьи.