Модерн

ГлавнаяБлогМодерн
18 - 05 - 2015

История возникновения

Модерн как стилевое направление искусства, возник в конце 19 - начале 20 века, в переводе с французского moderne — «новейший».

Архитекторы, работающие в данном стиле, отвергали классические идеалы и принципы, все больше обращаясь к природе и естественным образчикам прекрасного. Архитекторы-модернисты произвели переворот в искусстве. Модерн прежде всего ярко индивидуален и поэтому непредсказуем, недаром в начале XX столетия этот стиль был элитарным, всегда является отражением своего создателя (или заказчика), но не прямым, а косвенным образом — в символе. Отсюда и применение в модерне разнообразных форм, новейших строительных материалов и последних изобретений в плане инженерных сооружений. Важной чертой стиля является также то, что он весьма функционален: практическая польза находит свое отражение в художественных решениях. Стиль покоряет архитекторов и по сей день своей необычностью, смелостью и нетипичностью в решениях и цветовой гамме.

Особенности планировки сада в стиле модерн

Планировка выполняется по аналогии с центром мироздания - солнцем. Центральная точка-дом, далее планировка развивается «по спирали». Это подчеркивается чередой открытых пространств, расходящихся от дома. В саду небольшого размера возможно использование террас, подпорных стенок, плотных стриженых живых изгородей, для разграничения пространства.

Все планировочные решения сада должны быть плавными, криволинейными, но четкими.

Сад в стиле модерн отличает символьность и принцип подобия. Так, например, символом можно выбрать ирис и заложить не только группы этих цветов в саду, но и использовать его орнамент в ковке. Примеров подобия элементов может быть много, главная идея - оформление пространства должно находить повторы в интерьере и облике дома, в садовой мебели, в ландшафтных композициях сада, одни и те же мотивы могут наблюдаться в разных вариантах и формах.

Элементы сада в стиле модерн

Дорожки и площадки.  Дорожки плавные, мягко переходящие в площадки.  Площадки могут быть  неправильной формы. Для  мощения подходит тротуарная  плитка,  природный камень.  Покрытие может быть выполнено  как однотонное, так и выложено  замысловатым орнаментом.  Используется декоративная  засыпка.

 Вода используется в  этом стиле.  Но важно не переусердствовать. Допустимы водная  поверхность больших  размеров, небольшой ручеек, и даже фонтан, если  позволяет размер сада. Вода скорее здесь как акцент, а не главная составляющая.

Малые архитектурные формы несут помимо функциональной важную символическую функцию. Важной частью стиля является ажурная ковка, с характерным растительным орнаментом. В садах стиля модерн устаивают кованные перголы и тоннели, увитые растениями. Сейчас кроме ковки используют мебель из дерева, пластика. Возможно применение витражей или фрагментов из цветного стекла. Сад не должен быть перегружен  мебелью.

Вертикальное озеленение. Так как сад наполнен плавными линиями, их необходимо повторить и в озеленении. Естественные изгибы лиан подчеркнут атмосферу такого сада, будут естественным завершением идеи «природы», растительного орнамента.

Колористическое решение

Основные цвета, используемые здесь: белый, желтый, синий, фиолетовый, их дополняют голубой, серый, терракотовый. Здесь важны выбранные яркие и необычные комбинации цветов, но лаконично сочетающиеся между собой. Фоном служат пастельные и зеленые цвета.

Растения, используемые для сада в стиле модерн

Деревьев в таком саду немного, при их выборе отдают предпочтение растениям с четкой формой кроны, с необычным цветом и изгибом ветвей, интересной окраской листьев. Например, ива с плакучей формой кроны, штамбовые формы берез, вязов,клен зеленокорый, дерен, а также рододендроны и  гортензии.

Активно используется солитерные посадки. Во всех группах растений обязательно должен присутствовать один солитер.

К лиственным деревьям с эффектным габитусом часто сажают хвойные, такие как туя, можжевельник, сосна горная, штамбовая лиственница. Большое внимание уделяется ощущениям человека, находящегося в саду в стиле модерн, поэтому выбирают ароматные растения - чубушник, розы, сирень.

В цветочном оформлении отдается предпочтение  ярким цветам, ставшими символами модерна - ирисы, маки, флоксы, лилии, нарциссы, пионы, канны.

Лианы - атрибут стиля модерн. Может использоваться - кирказон, жимолость каприфоль, актинидия, винограды, плетистые розы, клематисы. 

Возможно создание декоративного огорода, в котором декоративная капуста, базилик, кудрявая петрушка, пряные травы.

Советы специалиста по созданию сада в стиле модерн

  • Если вы выбрали данный стиль необходимо понимать, что важно эксклюзивное авторское решение для  садовой мебели, ограждения, иначе сад будет смотреться типично, здесь уместны яркие поделки из стекла и керамики ручной работы.
  • Выбирать этот стиль, если не боитесь нестандартных, смелых цветовых и планировочных  решений.

На первый взгляд сад в стиле модерн может показаться эпатажным, но это обманчиво. Такой сад выбирает эмоциональный, деятельный, креативный человек, который не боится выплескивать свое ощущение жизни цветом, необычными идеями. Такой сад позволит полностью раскрыть самые смелые замыслы и сделать свой сад исключительно авторским.