Винтаж

ГлавнаяБлогВинтаж
11 - 05 - 2015

История возникновения стиля «винтаж»

Стиль стал модным совсем недавно, год рождения  – 2002. Новаторство приписывают молодому американскому дизайнеру Патрику Уиллису, который так поиздержался на строительстве оригинального дома, что денег на меблировку особняка не осталось. Меж тем, через пару дней на презентацию должны были явиться журналисты. Находчивый дизайнер отправился на ближайшую дешевую распродажу, где купил  разнообразные предметы обихода: столы, этажерки, тумбочки двадцатых годов. Собравшимся на фуршете Патрик объявил, что они имеют счастье комнаты, выполненные во входящем в моду новом стиле «винтаж». Все были восхищены, и стиль вошел в моду.

Особенности планировки в стиле «винтаж»

Винтажный стиль – самый демократичный и относительно дешевый  из всех существующих. Нет определенных условий для планировки сада в стиле «винтаж», но обычно его применяют на небольших участках, или фрагменте территории, так как вся его прелесть в деталях и мелочах, которые сложно разглядеть на большом пространстве. Часто садовую мебель в данном стиле размещают тематическими группами, здесь появление любого предмета должно чем- то объясняться. Например, группа «уголок садовника» может содержать лейки, стремянку, старый секатор, а «уголок почтальона» велосипед и деревянные коробки-бандероли. Группы малых форм не должны стоять рядом, а быть видимы глазу только при повороте тропинки или с определенной задуманной точки сада.

Элементы сада в стиле «винтаж»

Дорожки и площадки плавных свободных очертаний. Покрытие их натуральное- улучшенный грунт, природный камень, деревянный настил, опилки.

Малые архитектурные формы. Обязательно наличие мебели с эффектом «старины», потрескавшейся краски. Функцию вазонов могут выполнять старые шкафчики, коробки, лейки. Обычно материал - действительно старое или искусственно состаренное дерево или металл. Малые формы в данном стиле должны «сливаться» в гармонии с цветниками, обыгрывать их.

Текстиль и аксессуары - отличительная особенность данного стиля. С его помощью создается атмосфера уюта. Здесь используются подушки, пледы, скатерти, керамика, состаренные вазы и др.

Газон применяется как обычный, так и мавританский.

Вода. Данный стиль может легко обойтись без водных объектов. Но будет уместно использовать здесь состаренный фонтанчик в зарослях злаков или романтический заросший пруд.

Колористическое решение

Предпочтительна цветовая гамма пастельных тонов: розовый, голубой, лимонный, персиковый, серый, бежевый, льняной, бирюзовый, разбавленные молочным. Нет выраженных цветовых акцентов, все гармонично. В текстиле цветочные и растительные мотивы, полоска, крестик. Материалы от шерстяных пледов в осенний период до хлопка и льна в летний, но главное натуральность.

Растения для сада в стиле «винтаж»

Основное правило стиля «винтаж» немного гротескная естественность в озеленении. Деревья могут быть плодовыми (яблони, груши, слива), причем не обязательно выделять плодовый сад, можно включить плодовые в ассортимент декоративных экземпляров, таких как гортензии, спиреи, барбарисы, бузина, ивы, рододендроны, вересковый сад. Возможно посадка хвойных - горные сосны, можжевельники. Лучше не использовать «пафосные» штамбовые деревья, стриженые изгороди - здесь все должно подражать эффекту «старого сада».

Цветочное оформление должно быть также естественно. Миксбордеры со сдержанной цветовой гаммой, «заросший» розарий, пряный огород, луговой цветник.

Вертикальное озеленение может быть представлено виноградом девичьим, виноградом амурским, княжиком, клематисами, плетистыми розами.

Советы при создании сада в стиле «винтаж»

  • 1. Если найдется старая винтажная мебель, посуда, деревянные ящики, все это можно, превратить в малые садовые формы, контейнеры для цветов, это привнесет индивидуальность в сад.
  •  2. Желательно создать беседку или место на открытом воздухе, где на лето будут выставлены стол и стулья в окружении нестриженной цветущей живой изгороди или высоких миксбордеров. Такая площадка станет излюбленным местом в саду.

 Важную роль в декорировании участка играют цветы. Помимо контейнеров с цветами можно использовать букеты из полевых, садовых, сухоцветов, делать рукодельные саше из сада. Букеты должны быть естественными немного небрежными, но выбирая этот стиль надо помнить о главенстве деталей и следить за сменой букетов, и внешнем состоянии текстиля.

«Винтаж» сейчас находится на пике моды в искусстве, поэтому  ландшафтная архитектура не осталась в стороне.  Винтаж – стиль легкий, дачный, уютный, но несет в себе тайну и легких аромат эпохи, минувшей нас. Винтаж - это удивительная связь некоторых поколений, и неповторимая атмосфера прошлого, невозможная не в одном другом стиле.