Эко-стиль

ГлавнаяБлогЭко-стиль
27 - 07 - 2015

История и концепция эко-стиля

В конце 20-го века остро встали вопросы экологии в современном городе, тогда и появился эко-стиль. Идея создания принадлежит защитникам природы, которые ставили своей задачей сделать экологичность нормой жизни. «Прародителями» эко-стиля считают японских традиционалистов и скандинавских дизайнеров, сочетающих естественность материалов и новаторство форм. Стиль возник в противовес хай-теку и на прошедшей в 2014 году выставке в Челси по оценке специалистов эко-стиль возглавляет топ современных тенденций в ландшафтной архитектуре.

Особенности планировки сада в эко-стиле

Эко-стиль не пытается повторить природу, он имитирует ее и лаконично связывает  с современным домом, со стриженным газоном, с новым мангалом. Планировка сада может быть приближена к природной тропе, а может выглядеть на грани современного, но обязательно с чертами экологичности.

Элементы сада в эко-стиле

Дорожки и площадки должны быть выполнены из природных материалов. Приветствуются деревянные настилы, каменные пошаговые дорожки заросшие газоном или почвопокровными растениями, площадки из гравия песочного тона. Форма площадок любая.

Малые архитектурные формы от утрированно-природных ( кострище, шалаш, навес из веток, дощатые мостики, пни, коряги) до современной деревянной - мебель, гамаки, подвесные кресла. Но в обоих случаях приветствуется скульптуры land-art ( поделки из веток, бревен, лозы, трав).

Вода используется в том случае если эко - сад приближен к облику леса (а например, не луга). Здесь она может быть в виде заросшего пруда разной величины или ручья, в котором  может быть мелкая рыбешка или лягушки.

Газон. Используются мавританский в виде лужаек или переходящий в цветник, и обыкновенный садово-парковый.

Освещение должно быть либо незаметно в кронах, корягах, подсветка МАФ, либо использоваться светильники из материала, имитирующего дерево.

Колористическое решение

Все цвета абсолютно природные или близкие к природным. Тона садовой мебели – дерево, черный, белый, серый. Фон – зелень, цветы- сиреневых, розовых, нежно-желтых тонов, осенью цветущие оранжевым, красным, желтым для гармонии с окружающей природой.

Растения, используемые для сада в эко-стиле

Растения в таком саду должны быть максимально «географически однородны», то есть выдвигать одинаковые требования к внешним факторам среды, имитировать естественные пейзажи - луг, степь, лес, вересковая пустынь, пруд. Выбор должен быть обусловлен состоянием участка: почвой, климатом. В саду не должно быть никаких экзотов, регулярных живых изгородей.

Декоративный огород, плодовый сад, в цветниках смесь дикорастущих растений и садовых форм, пряные, злаки - мелиса, шалфей, медоносные травы, полынь. В крупном экосаду необходимо помнить о птицах - для это можно посадить ягодные кустарники и деревья - шиповник, барбарис, бузина, рябина. Деревья с ажурной кроной, природного облика- березы, ивы, сосны.

Советы специалиста по проектированию сада в стиле эко

1.Land-art неотъемлемый атрибут эко стиля. Его можно сделать своими руками или предложить эту задачу дизайнеру, но надо помнить это искусство со смыслом. Существует масса мировых фестивалей  land-art.

2. Старовозрастные и засохшие деревья могут послужить также эффектной малой архитектурой формой.

3.Часть перед домом может быть  выполнена в более современном стиле с применением мебели из пластика и по удалению в сад стиль должен становится более «природным».

4. Если в семье есть аллергики  внимание специалиста нужно обратить на подбор смеси для мавританского газона или лугового миксбордера.

 

 В наше время приставка "эко" стала показателем хорошего вкуса, качества, здорового образа питания, жизни, заботы о себе и природе. Эко-стиль в ландшафте полностью оправдывает свое название. Выбирая сад в этом стиле вы соответствуете моде, и своему мироощущению.