Русская усадьба

ГлавнаяБлогРусская усадьба
27 - 04 - 2015

История возникновения стиля «русская усадьба»

В XVI веке пригородные имения стали даваться в пользование должностным лицам, тогда же в поместьях возводятся каменные домовые храмы, часовни - это стало первым шагом к украшению и развитию усадеб. После указа Петра III«Манифест о вольности дворянства» в 1762 г., который освободил последних от обязательной военной службы, произошел всплеск строительства усадебных комплексов.  В начале XVIII века с развитием светской культуры под влиянием европейских веяний облик русской усадьбы стал заимствовать черты классицизма, барокко, возрождения. Расцвет садово-паркового искусства достиг в  конце XVIII – начале XIX веков. Большой вклад в развитие озеленения внес А.Т. Болотов, который вывел массу местных сортов растений для замены южных или европейских. Стиль «русская усадьба» повторяет особенности русской усадьбы образца XVIII –XIX  веков.

Особенности планировки сада в стиле «русская усадьба»

Выбирая этот стиль, лучше всего, чтобы стиль дома был классический.  Обязательно небольшой участок перед домом должен быть решен в регулярном стиле или в подражании ему. Здесь возможна круглая, квадратная и другая геометричная конфигурация формы площади. В настоящих русских усадьбах пейзажная часть должна быть минимум в два раза больше регулярной. Решение пейзажной части свободное, с остановками и площадками обзора наиболее красивых мест. Здесь размещены павильоны, баня, гостевой дом. Переход от регулярной к пейзажной части сада может быть контрастным или плавным. Декоративный и аптекарский огород, плодовый сад могут размещаться как за домом, так и по бокам от него. Важно чтобы они не мешали восприятию регулярного сада.

Элементы сада в стиле «русская усадьба»

Дорожки и площадки. Материалы: мостовая из природного камня, песок, гравий, в регулярной части брусчатка нейтральных тонов.

Малые архитектурные формы - классическая скульптура, вазоны, белые ротонды с лепниной, кованые и деревянные скамьи, фонтаны геометрических форм, балюстрада, каменные мостики в пейзажной части  сада и гроты.

Павильоны. В русских богатых усадьбах всегда были так называемые «потехи». Это катальные горки, различные павильоны, такие как зоопарк, оранжерея, птичий двор, зоофермы по вкусу владельцев (например, павлинья, страусиная,  кроличья и др.)

Вода в регулярной части представлена фонтаном геометричной конфигурации разного масштаба. Он может быть простым аскетичным бетонным кругом  или большой статуей, вокруг которой лепнина. В пейзажной части сада обязателен ручей или пруд. Все зависит от размеров территории. Если по площади протекает речка или участок выходит к ней - это прекрасно можно обыграть. Пруд несет еще и утилитарную функцию- разведение рыб.

Газон перед домом партерный или обыкновенный садово-парковый. Это зависит от степени планируемого ухода. В пейзажной части на открытых пространствах -обыкновенный стриженый газон или мавританский.

Колористическое решение

Цвета светлые спокойные - белый, песочный, голубой, зеленый всех оттенков. Игра тени и света. Светлые садовые скульптуры на фоне темной зелени, пестролистные кустарники на фоне темной хвои.

Растения для сада в стиле «русская усадьба»

Основные виды деревьев, применяемые здесь - береза, рябина, дуб, клен остролистый, ель европейская, сосна и, конечно, липа. Из берез и рябин по типу берсо (как в регулярных садах) делают арки, из лип аллейные посадки и шпалеры. В регулярной части сада – растения, которые держат форму и выносят стрижки (боярышник, кизильник горизонтальный) формируются в живые изгороди, топиарные формы. Особенно хорош для этих целей -бирючина, она сохраняет зеленый цвет до поздней осени. Сад в стиле русской усадьбы невозможно представить без ароматных цветущих кустарников: сирени, чубушника, жимолости. Рядом с домом высаживается розарий.

Утилитарная составляющая русского сада распространяется и на выбор растений. Плодовый сад из яблонь, груш, вишни, смородины, облепихи, аптекарский огород их пряных и лекарственных трав (зверобоя, душицы, мяты, пустырника), декоративный огород, в котором может быть наряду со съедобными овощами и ягодами, декоративная капуста, физалис- все это атрибуты сада в стиле «русская усадьба».

Цветочное оформление в регулярной части - контейнерное, партерные цветники. В пейзажной части по опушкам древесно-кустарниковых групп, массивов, вдоль дорожек разбивают теневые и луговые миксбордеры.

Советы специалиста по созданию сада в стиле « русская усадьба»

1)      Если вы купили старую усадьбу с парком, лучше обратиться к архивам и воссоздать прежний облик сада - мастера того времени тонко чувствовали природу и архитектуру.

2)      Если на участке есть лес - не торопитесь его вырубать, можно сформировать прекрасную пейзажную часть.

3)      Если размер сада позволяет нужно следовать смене типов пространств – открытые поляны нужно чередовать с закрытыми участками леса.

Сейчас снова возвращается мода на все русское, снова переоценивается истинный уют усадеб и приусадебных парков. «Русская усадьба» несмотря на заимствование некоторых элементов садово-паркового искусства из других стилей, несет в себе самобытность, нрав и душу «русского мира».