Восточный стиль

ГлавнаяБлогВосточный стиль
20 - 04 - 2015

История возникновения восточного стиля

Восточный стиль имеет несколько названий - мусульманский (исламский) и мавританский. Первый наиболее ранний и  своей историей относят нас к Висячим садам Семирамиды в Вавилоне. Сады создавались как оазис в пустыне и олицетворяли собой рай. В 7 веке был создан известный ансамбль в мусульманском стиле - Тадж-Махал в Индии. Мавританский стиль возник на основе мусульманского в Испании в 14-15 вв. Самым ярким примером этого направления восточного стиля стали сады  Альгамбры и Генералифе. Здесь появились интересное решение - комнаты на открытом воздухе, дворики, окруженные стенами, так называемые «патио». Общей чертой восточного стиля стало преклонение воде. Страны, в которых он зародился, страдали из-за ее нехватки, поэтому высоко ценили каждую каплю.

Особенности планировки сада в восточном стиле

Общий план сада напоминает восточные узоры, мусульманские звезды, поэтому в плане всегда прослеживается геометрия и симметрия. В основе планировки сада лежит «чор-багх» на русский язык это переводится как «четыре сада». Он разделен на 4 части или четыре «реки» каналами, дорожками, стриженой изгородью и олицетворяет собой райский сад. В центре квадратов – цветники, небольшие чаши с водой. Сад может делиться не на 4, а на 8 и 16 квадратов, все зависит от размеров (т.е. большой квадрат подразделяется на 4 маленьких).

Элементы сада в восточном стиле

Дорожки и площадки - восточный стиль яркий и насыщенный. Но все элементы делать чересчур пестрыми не стоит. Если есть мозаичный фонтан или вазы из мозаики среди ярких цветников, дорожки и площадки следует выполнить каменными, щебенчатыми или мозаичными по приглушенных тонов - серого, бежевого. Если акцент на дорожке - смело используйте разноцветную плитку или камень.

Вода особо ценна, и является непременно центром композиции такого сада. Чаще всего водные объекты представлены мозаичным фонтаном, бетонной чашей-фонтаном, длинным каналом или настенным фонтаном. Струя воды всегда течет без напора, так как здесь на счету каждая капля.

Малые архитектурные формы здесь фонтаны, описанные выше, и бетонные или мозаичные вазоны. В мусульманском саду строго запрещается использовать лица людей в скульптуре. Крытые галереи, восточные беседки с резьбой из Корана, арки с цветами все это атрибуты восточного стиля. Может использоваться кованая мебель белых и черных цветов. 

Колористическое решение

Цвета яркие, сочные.  Гамма: бледно-терракотовый, голубой, синий, белый, красный, малиновый, желтый, серый. Фон цвет зелени.

 

Растения, используемые для сада в восточном стиле

Конечно, подобные сады исторически  создавались в странах с южным, субтропическим климатом, поэтому и растения были соответствующего облика. Создавая такой сад в умеренной зоне важно передать атмосферу сада. В восточном саду важны краски, запахи. Деревья используются необычные, удивляющие окраской листьев, изгибом ствола, кроной - клен приречный, ива свердловская, штамбовые вязы, сосны бонсай, различные хвойные (туи, вертикальные можжевельники, лжетсуга). На замену южным плодовым деревьям - яблоню ягодную, домашние яблони, груши, облепиху, айву, желтую сливу.

Кустарники применяют для стриженых изгородей - бирючину, кизильник, тую.  Также ароматные - чубушники, пышные гортензии, боярышник «пауэлс скарлет», вишню птичью «плена», вейгелу.

Лиан должно быть много - кирказон, актинидия,  виноград (можно и съедобный, подходящий для нашего климата), плетистые розы, клематисы.

В цветочном оформлении, непременно, крупный розарий. Цветущие миксбордеры - яркие, неординарные- ирисы, пионы, манжетка, хосты, злаки, осоки, лилейники. В бетонных каналах кувшинки.

Для большего эффекта в летний период можно выставить из зимнего сада южные растения- пальмы, лимоны, секвои.

Советы специалиста по созданию сада в восточном стиле

1)      Не обольщайтесь красивыми южными растениями, они не пригодны для нашего климата, поэтому лучше подобрать местные виды.

2)     Структура планировки восточного сада  сложная и не совсем удобная для крупных садов, поэтому можно решить центральную часть по правилам стиля, а  дальнейшее пространство свободнее, но с характерными чертами стиля.

3)      Не обязательно окружать фрагменты сада бетонной стеной, по типу «патио», можно разграничить пространство стриженной живой изгородью.

Восточная культура- это целая история, вечность, тайна. Это сочетание скромности и пышного убранства, глубокой релаксации и всплеска неожиданных эмоций. Такой стиль сада в моде уже с 7 века, и популярность его среди почитателей восточных традиций не ослабевает.