Минимализм

ГлавнаяБлогМинимализм
13 - 04 - 2015

История возникновения стиля минимализм

Минимализм (англ. minimalism, лат. minimus — наименьший). На возникновение минимализма оказала влияние японская культура, пришедшая в Европу после Второй мировой войны, а также зародившиеся в 20-х годах 20 века конструктивизм и функционализм. В японском дизайне не было ничего лишнего, не нужного, только свободные пространства, максимальная функциональность предметов,  простота форм – эти особенности легли в основу идеологии стиля минимализм. В истории 20-21 века стиль возникал, как последовательный, закономерный процесс. В послевоенные годы европейцы «наверстывали» бедность и нищету роскошью, в 60-х годах после пресыщения ею, возник активный интерес к простоте, и минимализму. В России стиль также обрел особую популярность после пресыщения «новорусским ампиром» 90-х годов.

Минимализм, сейчас стал не только стилевым направлением, но и философией, образом жизни.

Особенности планировки сада в стиле минимализм

Стиль минимализм скорее регулярный. Планировка сада простая, геометричная- чаще всего есть один центр - большой бассейн, площадка для отдыха, лужайка, к которому идет дорожка от дома. Их немного, все дорожки прямолинейны и четко «читаются» в композиции.  Сад может быть также разграничен на участки. Для этого активно применяются перепады рельефа (подпорные стенки), лестницы, стриженные живые изгороди. По периметру участка часто высаживают в определенном ритме деревья или кустарники. Перед домом или на площадке ставят контейнеры с цветами или небольшими кустарниками.   На газоне в хорошо обозреваемом месте акцент- небольшой геометричный водопад иди скульптура.

Элементы сада в стиле минимализм

Дорожки и площадки. Дорожки прямые чаще пошаговые из бетонных каменных плит или виде засыпки щебнем монохромных цветов, серым булыжником.

Вода не обязательна в этом стиле. Но может быть использована в виде небольших бетонных прудов, водопадов геометрической формы. Вода течет в таких сооружениях тонкой струей - надо помнить –ничего лишнего. Другое дело, если на участке строится бассейн, единственное условие – соответствующая форма.

Малые архитектурные формы. Скульптура часто представляет собой геометрические или абстрактные формы на газоне или площадке (не более трех в одном месте). Могут использоваться зеркала. Вазоны должны соответствовать стилю – шарообразные или кубические формы.

Освещение играет важную роль - именно он «оживляет» сад в вечернее время и «создает» его объем. Подсвечиваются скульптура, вазоны, подпорные стенки, группы растений и отдельные деревья.

Колористическое решение

Обычно в этом стиле используется не более трех цветов. Чаще всего это белый, черный и фон-зеленый. Также возможны вариации серого (стальной) , бежевого, темно-пурпурного или шоколадного. Оттенков зеленого должно быть немного-один, два. Если очень нравится какой – то цвет, то можно заменить в трио-белый-черный-зеленый, например белый-красным или лимонным. Но цвет на всем участке должен быть один без вариаций тона. Так лимонный должен быть лимонным во всех МАФ и засыпке, а не лимонный, горчичный, желтый, салатовый и т.д.

Растения, используемые для сада в стиле минимализм

Деревья  и кустарники здесь подчинены четко геометричной композиции. Чаще всего применяют штамбовые формы яблонь декоративных, клена остролистного, вяза шершавого. В этом стиле активно применяют кустарники легко поддающиеся топиарной стрижки и сохраняющие форму - ива пурпурная «нана», барбарис тунберга, для живых изгородей- кизильник и бирючина. Цветущие кустарники нужно выбирать в этом стиле внимательно - здесь не подойдут помпезные ряды крупноцветковых гортензий и роз. Внимание нужно уделить белоцветущим видам – спиреи серой, спирея ниппонская, лапчатка, гортензия метельчатая «Тардива». Их нужно высаживать, если нужен белый акцент. Для этой цели подойдут и дерен белый «сибирика вариегата», лох серебристый.

Для темного акцента послужат: яблоня пурпурная, пузыреплодник клинолистный «Диабло», барбарис оттавский и другие пурпурные формы и виды барбарисов.

Тип посадки в стиле минимализм также подчинен строго выбранной композиции, поэтому применимы: рядовая посадка, стриженная живая изгородь, свободно-растущая живая изгородь, солитер, а иногда и древесно-кустарниковая группа.  

Цветники не должны выбиваться из общей композиции ни цветом, ни формой. Часто применяю цветочные модули, т.е. какая-то геометрическая фигура (чаще квадрат) злаков(овсец, овсяница), потом квадрат ирисов злаковидных с темно-фиолетовым цветами, квадрат черных и квадрат белых тюльпанов, квадрат молодило кровельное форма «Рубра». Все эти цветники могут быть высажены как в разноуровневые контейнеры, так и почву, разделенную на квадраты с чередованием цветов и декоративной засыпки. В саду стиля минимализм цветочное оформление может полностью отсутствовать.

 

Советы специалиста по организации сада в стиле минимализм

  1. Если сад большой допускается использование геопластики ( холмов). Она  поможет разнообразить  пространство, не отходя от стилистики.
  2. Подпорные стенки в стиле минимализм стоит делать из материалов по цвету  и текстуре напоминающему тот, из которого выполнены дорожки и площадки.
  3. Не стоит выставлять скульптуры, вазоны, скамьи, фонтан рядом в пределах досягаемости глаза – как бы они не соответствовали стилю, их скопление помешает видеть сам стиль. Нужно их разграничить живой изгородью.

Пресыщенность современной жизнью, мелькающими витринами и рекламными щитами, информацией и движением вызывает у человека особый интерес к простым, успокаивающим интерьерам, в которых нет излишеств. Минимализм прочно закрепился в дизайне интерьера, архитектуре, ландшафтом дизайне, и своей популярностью не уступает новым тенденциям и старым традициям.