Индустриальный стиль

ГлавнаяБлогИндустриальный стиль
06 - 04 - 2015

История возникновения

Индустриальный стиль возник в 40-е года 20 века в США в постиндустриальное время, когда промышленность пошла на спад и уступила место инновациям и экономике. В это время оставшиеся складские помещения, цеха фабрик и заводов остались ненужными. Владельцы стали сдавать их в аренду, а творческие личности: художники, писатели - интересоваться и снимать такие помещения под студии. Обычно в таких крупных комнатах, холлах много света, потолки высокие, а стены и пространство можно было легко реорганизовать по своему вкусу, не отчитываясь перед арендатором. «Место» в старой фабрике стоило значительно дешевле обычных меблированных комнат. Фактуры стен, освещение, вентиляция, полы зачастую было дорого изменять и переделывать, поэтому владельцы помещений просто украшали интерьер мебелью, аксессуарами. Так получалось решительно новое, эффектное и контрастное сочетание грубых заводских элементов, фактур и мягкой мебели.  Стиль впервые стал использоваться в дизайне интерьера, но вскоре, набрав популярность внутри помещений, «выплеснулся» в ландшафт заводов, из которых во Франции, Америки и Германии специалисты стали делать общественные парки.

Особенности планировки сада в индустриальном стиле

В промышленном стиле можно создавать регулярные, пейзажные или смешанные сады. Регулярный чаще выбирают для небольших по площади участков, на которых создаются дорожки и площадки прямоугольных, прямых, модульных комбинаций. Например, используя закон ритма, можно создать площадку, в покрытии которой будет чередоваться газон и листовое железо, а на каждом промежутке газона высадить березу «Юнги», так получится интересная регулярная часть перед домом. В отличие от других стилей площадка для барбекю или душ (в принципе утилитарные предметы) здесь продолжают индустриальный стиль и играют роль акцента. Обычно садовый стол и стулья, садовый камин или беседка устраиваются на возвышенности - а подпорными стенками служат габионы.

Элементы сада в индустриальном стиле

Дорожки и площадки обычно выполняют из грубого камня, гравия серых или песочных тонов, бывает из плотных листов ржавого железа. Конфигурация площадок обычно прямоугольная, могут быть исключения.

Подпорные стенки  активно применяют в промышленном стиле. Материалами служат габионы (сетки с булыжником) или бетон, обрамленный листами ржавого железа или стали.

Малые архитектурные формы имитируют элементы промышленности. Индустриальная скульптура в виде труб, бочек, металлических элементов из ржавого листового железа. На участке устраивают душ, который в индустриальном стиле  служит не только утилитарным функциям, но и эстетической скульптурой.

Вода в виде «фонтанов-бочек», небольших «каскадов из ржавого железа», «фонтанов-труб» и систем имитирующие сток накопленной дождевой воды на заброшенных заводах.

Вывески и таблички. Наряду с  интерьерным индустриальным стилем, этот стиль в экстерьере повторяет многие приемы. Часто для акцента или дополнения применяют разные виды уличных  вывесок: старые винтажные названия кафе, магазинов или новые дорожные знаки.

Колористическое решение сада в индустриальном стиле

Ржавые, охристые тона, песочные, серые, тепло-коричневые. Стальной цвет, черный, серебристый. Красный кирпич. Чтобы не противоречить гамме выбирают тематику или «заброшенный завод» или «новый», это влияет на колористику сада. Получается или стальная доминирующая гамма или ржавая.

Растения, используемые для сада в индустриальном стиле

Насаждений должно быть немного, больше свободного пространства. В промышленном стиле основную роль играют материалы их фактура и цвет, растения здесь как бы подчеркивают это, «выходя» на контраст или наоборот нюансное решение. Кустарники и деревья используются не пышные садовые, а внешним видом напоминающие засухоустойчивые виды (барбарис, ракитник русский,спиреи, лапчатка), их хвойных выбирают «пейзажные» кустарники – сосну горную, можжевельник казацкий, китайский, вертикальный. Деревья могут быть необычные – например, пурпурный клен «Диабло» или яблоня пурпурная на фоне стальных труб. Хорошо смотрятся березы. Если участок небольшой подойдет береза «Юнги», если крупный обычные березы, рябина, клен зеленокорый.

Цветники чаще всего злаковые из овсяницы, лисохвоста, полыней, вероники, шалфея - они также «промышленные» и имитируют  восстанавливающийся ландшафт. Если позволяет пространство можно засеять поляну мавританским газоном или сидератами, они будут цветущим «полем». Создаются «промышленные рокарии», где вместо камней подпорной стенкой является ржавое железо или кладка из красного кирпича. В индустриальном стиле можно создать огород, и даже небольшой плодовый сад.

Советы специалиста по созданию сада в индустриальном стиле

1)      Важно подобрать растения таким образом, чтобы они «обыгрывали» грубые железные элементы в саду, а не «утяжеляли» их.  Например, выбирая грубую фактуру ржавого железа, не стоит высаживать рядом пышную гортензию, лучше выбрать куст земляничного чубушника, айвы японской или розы сизой. Эти кустарники «легкие», они покажут грубость железа на контрасте, чем вызовут  нужный эффект.

2)      Выбирая сад в индустриальном стиле, можно помочь природе и создать уникальные арт- объекты, забрав ржавое железо, бочки, тубы на пунктах приема металлолома.

3)      Такой сад можно сделать «пан или пропал». Один лишний элемент и сад уже «коллективное товарищество» 90-х или один нужный элемент и сад-произведение искусства. Поэтому проектируя такой сад, лучше обратиться к опытному специалисту.

Наряду с животными, которые обитают в своих биогеоценозах (горах, лесах, полях), человек выработал новый - город. Но что таит в себе крупный мегаполис, промышленный город? Почему нас так тянет в эту стихию?  На этот вопрос ответят только люди, «пропитанные» духом города, чувствующие его ритм и не прикрытый характер. Индустриальный стиль  ломает стереотипы, находясь между уникальным творением искусства и отбросами мусора, он показывает все, что обычно скрыто. Появившись недавно в России, индустриальный стиль набирает свою популярность с каждым годом.