Озеленение общественных территорий (композиции из стриженных кустарников)

ГлавнаяБлогОзеленение общественных территорий (композиции из стриженных кустарников)
05 - 03 - 2018















Стриженные  многоуровневые композиции являются хорошей альтернативой цветочных композиций и ландшафтных групп на газоне, и имеют свои плюсы. 
     Во-первых, такое оформление долговечно, красиво и эффектно выделяет территорию. Такие композиции стабильны, при разрастании, они достигают задуманных размеров благодаря стрижке, которую необходимо повторять несколько раз за вегетационный период. 









     
Второй плюс такого ландшафтного решения - небольшие затраты на больших площадях; растения разрастаясь образуют закрытый полог, монументальную готовую композицию, поэтому  современные городские пространства в ведущих странах Азии и Европы создаются именно из стриженных полос, фигур и линий.




















     Уход за композицией из стриженных кустарников на поздних этапах их жизни полностью исключает прополку сорняков, в отличии от групп на газоне, где нужно обеспечивать еще и уход за травостоем. 
     Современные тенденции ландшафтного дизайна подтверждают разумность, исключительность и целостность такого рода композиций во входных значимых зонах офисных зданий, торговых центров,    заводов, и городских площадях.  
      Формы композиций могут быть разные. 












     На небольших по размеру объектах используются низкие антивандальные кустарники устойчивые в городской среде и сохраняющие декоративность в течении всего вегетационного периода. 










Барбарисы и спиреи отлично формуются и держат форму, имеют небольшой прирост, что позволяет их стричь не более трех раз за сезон.