Скульптура в регулярном стиле

ГлавнаяБлогСкульптура в регулярном стиле
29 - 01 - 2013

В регулярном стиле скульптуры и вазы как будто «сошли» в ландшафт с греческих фресок или средневековых зданий.  Сейчас это точные копии итальянских или греческих мастеров - выполненные из камня Геракл, раздирающий пасть льву, Венера Милосская, Афина Палада, мотивы античной мифологии в скульптурах «Земля», «Воздух», «Гибель Адониса». Можно также использовать античные колонны, портики, вазы, и даже невысокие арки с фресками.

   Размещают классические скульптуры в саду с регулярной планировкой:

   •Аллейно -  друг напротив друга. Такой вид расстановки используется при больших размерах участка;

   • В парадной части единично - должен быть большой обзор, чтобы высота скульптуры и расстояние от посетителя по всей площади достигало 1:3;

   • По кругу, например в парадной части. К слову, скульптуры могут быть окружены пышными кустами гортензии;

   • В виде акцента.  В «потаенных» уголках сада или садового лабиринта, обычно на фоне зеленой изгороди. Должен присутствовать эффект неожиданности, даже в самых монотонных частях участка.   

• На пересечении дорожек. Часто размещают скульптуру, колону окруженную цветами или стриженым газоном, вокруг    которой могут быть скамьи.

Материалы. Уличные скульптуры в саду лучше использовать из натурального камня-гранита и мрамора, а также из  современных материалов - полиэфирной смолы (полимербетон). Отливка скульптуры подразделяется на цельнолитые,    пустотелые, армированные. Армированные наиболее дорогие, но и крепкие, применяются даже при реставрационных работах    в Петербурге.  Пустотелые не рекомендуется применять в районах с нашим климатом. Для «металлических» скульптур до сих пор самым хорошим материалом является бронза и чугун.

Цвет. Фактура. Белый, кремовый - цвета наиболее классические и исторически относящие гостей такого сада к эпохи рыцарей, графинь и королей. Бронза также применима в регулярном стиле. Фактура материала современная,  новая, без эффекта «состаривания» (такой прием характерен для другого стиля).