Скульптура в стиле русской усадьбы

ГлавнаяБлогСкульптура в стиле русской усадьбы
25 - 01 - 2013

Стиль русская усадьба можно отнести к классическому, также как и регулярный, но есть некоторые отличия - утилитарные функции и пейзажность. Кроме античных регулярных скульптур могут использоваться кантри – элементы, они не совсем похожи на кантри стиль - здесь более состаренные предметы, как бы «забытые помещиком земли».  

Важно только правильно размещать эти противоположные малые формы:

•У дома, в парадной части, входной группе ставятся только классические элементы - скульптура, вазы на балюстраде, вазоны с цветами классической формы и отделки.

•В пейзажной части (при больших размерах участка), у гостевых деревянных домиков, деревянной бани возможна смена решения и внесение кантри элементов, что касается скульптуры - это деревянные вазоны с цветами, элемент ограждающий дерево.

Материалы классической скульптуры соответствуют регулярному стилю. Это гранит и мрамор, а также современные материалы - полиэфирные смолы (полимербетон). Отливка скульптуры подразделяется на цельнолитые, пустотелые, армированные. Армированные наиболее дорогие, но и крепкие, применяются даже при реставрационных работах  в Петербурге.  Пустотелые не рекомендуется применять в районах с нашим климатом. Деревянные элементы выполняют из натурального дерева.

Цвет и фактура Белый, кремовый - цвета наиболее классические и исторически относящие гостей такого сада к эпохе дворян, графов, поместий. Фактура материала современная,  новая или с эффектом «состаривания» это зависит хотите вы делать «новую усадьбу» или « старинную господскую усадьбу позднего периода». Фактура дерева зависит от этого же параметра.