Скульптура в альпийском стиле

ГлавнаяБлогСкульптура в альпийском стиле
23 - 01 - 2013


Альпийский в первую очередь природный и не подразумевает размещения «искусственных» антропогенных скульптур и форм в целом. Скульптура здесь - это камни. Они варьируются по размеру и оттенкам, что и создает доминирование определенного камня или группы. Возможно добавление деревянных вазонов грубой фактуры, грубой формы, напоминающих скандинавские мотивы. При желании можно добавить и такую природную «скульптуру» деревянные сколоченные доски или «фрагмент загона для овец в Альпах»,  каменную глыбу с очертаниями лица, отдалено напоминающую животное или дерево.

Размещают скульптуру:

•во входной части дома возможно размещение деревянных контейнеров или нескольких каменных глыб, заметных среди растений.

•в композиции с альпийской горкой, рокарием. Здесь можно поставить «деревянный загон» среди камней или красивый камень,  отличающийся цветовым тоном, формой, но перекликающийся с посажеными растениями.

•солитерно, камень или несколько камней среди щебеночной отсыпки, на фоне альпийской горки или грота.

Материалы природные.

Дерево, природный камень-гранит, плитняк, валуны, туф,  бутовый камень, лава, галька. Для удешевления процесса иногда  используют искусственные камни из стеклопластика и других материалов с отделкой разноцветной крошкой природных камней.

Цвет и фактура

Серый, оттенки серого, темно-красный, желтовато-песочный, молочный, бледно-коричневый. Оттенки дерева - серо-коричневые, ореховые. Фактура камней разная - от неровных и рельефных до гладких булыжников. Фактура дерева негладкая, несвежая.