Скульптура в лесном и эко-стилях

ГлавнаяБлогСкульптура в лесном и эко-стилях
17 - 01 - 2013


Лесной и эко-стиль. Эти стили объединяет имитация  природы, природные материалы и  свобода творчества из них. Отличие в том, что лесной стиль больше предполагает затененные уголки сада с опушками, а эко-стилю ближе открытые луговые просторы. От этого есть разница в облике скульптур. В лесном стиле используют скульптуры в виде старой коряги, скворечников (используемых птицами или просто форма), пни крупных деревьев, арт-объекты обычно выполнены из грубых фактур-коры, обрезов пней.   В эко-стиле предпочтительнее «легкие» land- арт-объекты причудливых форм из прутьев, ветвей. Часто в эко-стиле каждая land-art -скульптура это история, композиция, которая сообщает зрителю какую-то важную информацию, просвещает его. Внешне такие скульптуры могут быть как «перекати-поле» или сложная композиция выпиленная из дерева.

Размещают скульптуры в эко и лесном стиле как:

• «Незаметное» дополнение  по ходу движения в саду

• Акцент в цветниках. В лесном, например, пень окруженный хостами, а в эко-стиле луговой  миксбордер с land-art формой на заднем плане. Обычно такие скульптуры выглядят как само разумеющееся.

•Центральный акцент перед домом. Например, на стриженном газоне в эко- стиле крупное сооружение  из веток типа шалаша или стога сена. В лесном стиле это может быть причудливой формы коряга.

Материалы

В подлинном лесном и эко-стиле для изготовления скульптуры используют только природные материалы- дерево (включая ветки, кору, древесину, спилы древесины, листья),сухую траву в пучках, камень. В land-art композиции часто добавляют искусственный материал-металл, зеркало. Материалы, имитирующие природные, применяют в тех случаях, если скульптура должна функционировать в течение долгого срока. Таким материалом является пластмасса, проволока. Скульптуры выполненные из подобного сырья уступают по «атмосфере» натуральным.

Цвет. Фактура Фактуры грубые кора, трава может сочетаться с гладкой поверхностью металла или зеркала, кожи.  Цвет дерева, свежего, но чаще серого, чуть-чуть состаренного. Светло-бежевый цвет сухой травы, оливковый -цвет сухих листьев. Скульптуры в этих стилях «бледнее» красок природы, они призваны подчеркнуть ее могущество и красоту, дополняя собой гамму.