Скульптура в восточном стиле

ГлавнаяБлогСкульптура в восточном стиле
14 - 01 - 2013

Восточный стиль представляет собой некий рай на земле, поэтому цветы везде и чем больше, тем лучше. Стиль  предполагает в основном не скульптуру, а вазы с цветами. Скульптурой может послужить кованая,  деревянная или бетонная мозаично-украшенная вырезанная пергола-арка, которая продолжит тематику садовой мебели. Также скульптура может представлять собой чаши -  «сухие фонтаны».  Вазоны яркие, чаще всего из мозаики с восточными мотивами. В восточном стиле запрещено использование человеческих лиц, это связано с исламской религией.

Размещают скульптуру и вазоны:

• как акцент в центре «Чор-багха». Как известно, мусульманские сады делятся на четыре части дорожками или живой изгородью, образуя регулярные квадраты , в центре должен стоять фонтан или как альтернатива современному восточному саду- скульптура, вазон.

• у настенных фонтанов - вазоны ставятся по двум сторонам.

• во входной зоне. Можно оформить въезд  в сад вазонами,  скульптурой в виде недействующего фонтана или галереей с мозаичными колоннами.

• чередуя с фонтанами. Можно не только использовать чаши с водой, но и без - служащие скульптурой, они могут быть по бокам от канала или вдоль него. Яркие вазоны выставляют прямо на бетонные «берега» канала.

Материал. Чаще всего вазоны, арки, вазы делают бетонными, после чего одни покрываются мозаичным покрытием или плиткой с восточным орнаментом, а другие остаются бетонным - серыми. Скульптура и вазоны из такого материалы долговечны и со временем будут смотреться еще привлекательнее.

Фактура. Цвета мозаики яркие: белый, голубой, синий, желтый, кирпичный, охра, красный. Если устраиваются на участке протяженные каналы с водой - они невзрачные серые. Чаще всего выделяются цветы и растения, нежели МАФ. Фактура плитки - гладкая, фактура ваз - бетон, слегка ошкуренный, приветствуется несколько состаренный вид вазона.