Домик на дереве

ГлавнаяБлогДомик на дереве
12 - 11 - 2018

В детстве каждый ребенок мечтает иметь уютное, уединенной место, где бы он смог спрятаться от повседневной суеты, поиграть с друзьями. Таким местом может служить собственный домик на дереве в саду.  Если есть желание, то можно воплотить эту идею в жизнь, но необходимо иметь некоторые знания и навыки работы, чтобы постройка получилась крепкой и надежной.

Будут нужны хорошие деревянные брусья, дрель, молоток и гвозди, а также интерес и огромное желание. С их помощью вы сможете создать удивительное укрытие для детишек. 









Выбор растения

Самым важным моментом в строительстве домика является правильный и надежный выбор дерева, но котором он будет находится. Для этого подходят крепки и здоровые лиственные породы.  Следует учесть важные условия:

  • Несущие ветви в диаметре должны быть более 8 см (для таких деревьев, как клен, бук или дуб).
  • Если же вы берете за основу хвойное дерево, то ветки должны быть толще 10 см.

Расчет расположения домика

Домик, вернее его основа должна располагаться не очень высоко, но при этом, чтобы взрослые смогли спокойно проходить не уклоняясь и не задевая ветвей.

Очень важно учесть устойчивость домика и его желаемые габариты. Для безопасности и надежности лучше возводить постройку на платформе. Необходимо, чтобы снизу ее поддерживали крепления, ведущие к стволу.

Также надо не забывать о прилегающей территории.  Расположение домика должно способствовать детей к играм на свежем воздухе и быть приятным внешне.

Надежность крепежей

Поскольку подобное строение непременно станет любимым местом досуга детей, оно должно быть максимально безопасным и прочным. Для того чтобы домик стал надежным, нужно обратить внимание не на количество, а на качество используемых гвоздей и болтов.

К тому же, применение в работе хороших метизов и механизмов крепежа сделает домик крепким и не нанесет большого вреда самому дереву. 

Удобство и оборудования домика

Нужно заранее продумать, чем будут заниматься дети в домике на дереве, и как дополнительно оборудовать постройку и прилегающую территорию.

  • Важно организовать канатную лестницу.
  • Можно прикрепить к дереву качели или специальную корзину, в которой взрослые могли бы передавать наверх обеды или полдники.
  • Внутри домика можно поставить деревянную мебель.
  • Для создания уюта следует положить пледы, детские игрушки и т.д.
  • Нужно создать освещение, можно использовать фонари на солнечных батареях, способные освещать помещение вечерами.
  • Рядом может располагаться детская площадка, или наоборот построить домик в уютном месте, окруженным деревьями.