Мох в ландшафтном дизайне

ГлавнаяБлогМох в ландшафтном дизайне
12 - 11 - 2018

Мох - особое растение, которое широко распространено во влажных и затененных лесах. Многие к нему относятся как к сорному растению, которое разрастается в тенистых уголках сада, уничтожая другие растения. И не все знают, что мох обладает рядом полезных свойств. Он хорошо удерживает почвенную влагу, создает благоприятный микроклимат для роста кустарников и деревьев.

В современном ландшафтном дизайне мох применяется довольно широко. Мхи способны украсить любой участок, они смягчают грубые элементы и прекрасно старят различные вазы или статуи. Главное, мхи не требовательны к почве, им не нужен постоянный уход, их не надо удобрять и опрыскивать от вредителей. К тому же, в той местности где прижился мох экологическая составляющая в полном порядке.

Варианты использования мха на частных участках

  • Мох на камнях. Такое использование мха одно из самых популярных его применений. Будет уместно смотреться в альпинариях, рокариях и просто среди растений. Для разведения мохового слоя подходят только пористые каменные поверхности, поскольку спором мха нужно зацепиться за неровную поверхность. Соответственно галька не подойдет. 


 

  • Еще одна область применения не менее интересна. Мхом можно украсить крышу сарая, беседки или целого дома. Строение будет выглядеть романтично и идеально дополнит садовый ландшафт. Кроме того, такая кровля станет дополнительной защитой от шума и перепадов температур.

  • Газон из мха может покрывать всю поверхность земли аналогично традиционному английскому. По такой мягкой дорожке приятно гулять босиком. В отличии от травы мох не вытаптывается и сохраняет свой внешний вид даже зимой.

  • Мхом не обязательно засаживать огромные плантации, он прекрасно подойдет и для маленького участка. Например, таким участком может служить часть цветника. Или подойдет в роли фона для групп растений. Будут хорошо смотреться такие растения, как: фиалка, брусника, папоротник, хвойники, гортензия, рододендрон.

  • Садовые скульптуры. Мох является великолепным средством для «состаривания» различных фонтанов, статуй и ваз. Монументы из натуральной глины, камня или дерева будут выглядеть еще благороднее. К тому же из мха можно создавать небольшие композиции не только для сада, но и для украшения дома.

  • Садовые надписи из мха. 

Мох довольно неприхотливое растение, поэтому он является настоящей находкой для тех, кто не знает, что посадить на неплодородной земле. Самостоятельно выращивать мхи могут как начинающие любители, так и опытные специалисты, но для создания грамотно продуманной композиции лучше обратиться к профессионалам. Дизайн-студия будет рада помочь вам украсить участок мягким ковром или создать целые шедевры для вашего сада на основе мха.