Геопластика

ГлавнаяБлогГеопластика
27 - 11 - 2018

У многих на слуху интересное слово «геопластика», только мало кто действительно разбирается в том, что это такое. Все видят только  красивую картинку участка, который поражает превосходным рельефом. Но мало кто задумывался, настоящий ли он. Большое количество участков с плавными холмами, склонами, заглублениями было сделано искусственно.

В данной статье мы бы хотели подробнее рассказать о том, что такое геопластика, как ее создавать и для чего она нужна. Мы так же постараемся рассказать, где именно можно применить прием геопластики, его разновидности и какие проблемы могут возникнуть.

Что такое геопластика и зачем она нужна?

Геопластика – это искусственное изменение природного рельефа на участке земли. Вряд ли сразу достанется такая территория, которая будет устраивать по всем параметрам и удовлетворять с художественно-эстетической, функциональной и инженерной стороны. Многие хотят сделать свой участок более эстетичным и приглядным для человеческих глаза, именно поэтому многие прибегают к такому способу, как геопластика. 

Геопластика решает несколько эстетических задач. Помогает улучшить внешний вид участка и создается в качестве элемента декора одновременно. Решает несколько инженерных проблем, связанных с природными условиями участка: укрепление почвы, дренаж, водоотвод, защита от ветров.

Что можно создать?

Очень важно знать разновидности геопластики, ее роль в формирование облика сада, инженерной защите. К геопластике можно отнести: террасирование склонов; устройство подпорных стенок; планировка откосов; устройство лестниц, пандусов, ступеней; создание водоемов; формирование земляных валов и холмов там, где изначально их нет. 

  • Террасирование участка поможет Вам разнообразить ландшафт, создать несколько "ступеней" на Вашем участке. Можно устроить подпорные стенки, которые помогут выровнять участок, они могут быть широкими или узкими, но в любом случае, это не только удобно, но и красиво. А устройство лестниц и ступеней позволит беспрепятственно передвигаться по Вашему участку.

  • Создание холмов, наоборот, сделает участок более неровным. Во-первых такой прием преобразования рельефа во многих случаях получается менее затратный, чем выравнивание всей территории. Во-вторых выглядит более выигрышно, в некоторых случаях, по сравнению с ровным пространством. Холмистая поверхность добавит изюминки в Ваш проект.

  • Водоемы на участке на первый взгляд не столько составляющая рельефа, сколько смена текстуры. Однако, их зеркальная поверхность, отражающая небо, создает в ландшафте эффект глубины. Их можно создать любой формы и размеров. В ландшафт водоем вносит пейзажный стиль, или подчеркивает регулярность территории, но несомненно является самым привлекательным элементом в ландшафтном дизайне. Также с помощью приемов геопластики можно создать ручьи и небольшие водопады.

Какие проблемы могут возникнуть?

Многие, решая использовать идею геопластики на своем участке, забывают о том, что это может и навредить природе. Существует ряд проблем, при которых геопластика противопоказана для ландшафтного дизайна, среди них:

  • Слишком высокий уровень заболоченности местности;
  • Множество зеленых насаждений, вырубить которые не представляется возможным;
  • Рыхлость почвы;
  • Сейсмическая активность и другие.

Поэтому мы советуем заранее проконсультироваться со специалистами перед тем, как планировать рельеф Вашего участка. Рады будем предложить Вам свои услуги.