Система туманообразования: для чего она нужна?

ГлавнаяБлогСистема туманообразования: для чего она нужна?
09 - 01 - 2019

В России системы образования искусственного тумана на данный момент распространены не очень широко, однако присмотреться к этим системам стоит, это интересно, красиво и завораживающе.

Туманообразователи созданы для того, чтобы помочь людям спасаться от жары на улице. С помощью них пребывание на жаре, даже при температуре +45 градусов, будет вполне комфортным.

Системы образования тумана можно устанавливать в теплицах для создания оптимальных условий выращивания и роста растений, что позволяет получить богатый урожай. Часто служат дополнением капельного и автоматического полива.

Но конечно это, не вся область применения таких систем. Они прекрасно впишутся в интерьер террасы или веранды, их можно разместить на кровле открытой беседки или даже просто возле бассейна в загородном доме.

Что такое туманообразование?

По сути – это вентилятор с подачей воды через форсунки. Для больших территорий система несколько усложняется, представляет собой насос и тубы с форсунками, которые производят водяные капли – а это и есть искусственный туман.

Система работает при температуре от +29 до +45 градусов и влажности воздуха от 40% до 80%. Тем самым, можно снизить температуру на 10-15 градусов. Влажность повышается, но незначительно.

Виды систем туманообразования

1.Низкого давления. Получающиеся капли воды довольно большие – около 100 микрон. Такие капли в воздухе полностью не испаряются. Подобные системы окажутся полезными возле растений, ведь неполное испарение капель позволит увлажнять почву.

2.Высокого давления. Получающиеся капли воды не больше 1-15 микрон. Такие капельки полностью испаряются, не делая поверхности, расположенные рядом, мокрыми. Подходят для веранд, беседок с садовой мебелью.

Примеры, как использовать туманообразование

По сути, использовать системы туманообразования можно на любой поверхности. Например, четыре форсунки ставятся по углам беседки, создавая при этом завесу из тумана. Также можно и окружить бассейн или большую террасу.

Польза (плюсы) системы:

  • Туманная завеса отпугнет насекомых;
  • Не позволит проникнуть внутрь созданного пространства сухому, горячему воздуху и пыли;
  • Комфортная атмосфера для отдыха;
  • Польза для растений;
  • Эстетическая составляющая.

Минусы системы:

  • Высокая стоимость (цена + монтаж);
  • Самостоятельно установить сложно, так как требуется правильный подход к проектированию и монтажу;
  • Расход воды и электроэнергии.

Однако, несмотря на указанные минусы, присмотреться к таким системам охлаждения, как туманообразователи, все же стоит. Без сомнения, любой ландшафтный дизайнер посоветует купить систему туманообразования − это станет полезным приобретением для загородного дома и улучшит ландшафтный дизайн участка.