Зеленые шторы - что это?

ГлавнаяБлогЗеленые шторы - что это?
09 - 01 - 2019

Даже в нашей полосе лето бывает особо жарким. Многие мечтают о прохладе и тени на своем участке. Так одним из способов борьбы с палящим солнцем как на участке, так и в помещении могут быть всевозможные шторы из растений.
С давних времен растения служили человеку естественной защитой от солнца.
В современном мире теорию о «зеленых шторах» развили японцы, придумав экологичные приспособления, которые образуют солнцезащитный экран при помощи растений.
Обыкновенные шторы хоть и защищают помещение внутри, но такого эффекта как зеленые шторы они не выполняют.
В жаркую погоду стены здания очень сильно накаляются, и отдают свое тепло и вредные вещества в окружающую среду. Зеленые шторы предотвращают этот эффект.

Данный рисунок выполнил Киотский центр климатических исследований, где понятен принцип защиты здания зелеными экранами.
Также одним из важных факторов является транспирация – испарение влаги с поверхности листовой пластины, что уменьшает сухость воздуха. Благодаря ей создаются благоприятные условия для проживания людей.


На фото пример частного дома в городе Сайтама, Япония.
Чтобы создать зеленый занавес, высаживаются вьющиеся растения на некотором расстоянии от стены здания. Что не только создаст тень, но придаст изюминку фасаду.

В Европе, Японии такие занавесы пользуются большой популярностью. Их используют для затенения фасадов, жилых зданий, общественных, торговых центров, школ, детских садов и не только.
Ученые доказали, что разница между температурой не защищенной стены и температурой стены затененной зеленой шторой составляет 15 градусов! Также листва поглощает углекислый газ и выделяет кислород. Благодаря таким экранам экономится энергия, затрачиваемая на работу кондиционеров.
Такие зеленые шторы являются оригинальным, современным и полезным решением при оформлении не только общественных пространств, но и частных участков!