Сухоцветы в дизайне интерьера

ГлавнаяБлогСухоцветы в дизайне интерьера
05 - 03 - 2019

В нашем климатическом поясе сезон цветения и благоухания растений длится сравнительно недолго, но украшать окружающую нас обстановку хочется постоянно, поэтому мы сажаем горшечные растения, покупаем живые цветы, но декоративность их также не продолжительна: горшечные растения в основном декоративны за счет листвы или формы цветка, а живые срезанные букеты быстро увядают.

Спасением для нас могут служить сухоцветы. Многие из них сохраняют яркость цвета, запахи, форму, и могут служить отличным украшением интерьера дома или квартиры.

Что можно использовать?

Сухоцветы – не все растения, которые можно срезать и засушить. Многие теряют свою декоративность и не подходят для украшения. Поэтому для декора использую лишь некоторые виды и сорта: гелихризум, краспедия, амарант, мордовник, синеголовник, физалис, трясунка, зайцехвост, декоративный лук, пижма, эхинацея, лаванда, иссоп, мелисса, все декоративные злаки (мискантус, просо, ячмень и т.д.).

Помимо цветов можно использовать шишки, плоды, семена и многое другое.

Как использовать?

Полет для фантазии в декоре интерьера сухоцветами не имеет границ. Можно выполнить все, что родится в голове.

Самым простым примером использования сухоцветов является создание букета в вазе или плетеной корзине. Такой букет станет приятным акцентом в гостиной, прихожей, спальне. Однако есть несколько нюансов:

- букет должен быть соразмерен комнате:

- желательно, чтобы ваза сочеталась по цвету с букетом, отлично смотрятся желтые, оранжевые, красные, коричневые цвета;

- если в доме есть дети и животные, желательно не использовать колючие и ядовитые сухоцветы.

Также из сухоцветов создаются панно. Они бывают двух типов: плоские и объемные. Плоские выполняются из гербария, а объемные из полноразмерных сухоцветов. Такое панно может заменить картину на стене в любом помещении.

Прекрасно смотрятся венки из сухоцветов, они выполняются из ивовых веточек, прутьев, цветков, шишек и т.д.

Вырастить и заготовить сухоцветы не составит особого труда. Необходимо лишь вовремя срезать цветы, набрать шишки, веточки, семена, плоды. Если вы все сделаете правильно, сухоцветы будут радовать вас всю зиму, до появления новых растений.