Что такое пергола?

ГлавнаяБлогЧто такое пергола?
15 - 02 - 2019

Пергола - это сооружение защищающее от палящего солнца.

Пергола имеет опоры, повторяющиеся элементы – арки, которые соединены между собой брусьями.
Пергола может быть частью здания или отдельно стоящим элементом.
Сам термин уходит корнями в Италию, и означает навес, постройка.
По конструкции пергола представляет собой повторяющиеся секции (столбы, колонны, арки), которые соединяются поперечными брусьями.
Рядом с перголой высаживаются вьющиеся лианы, которые со временем полностью её покрывают.

Пергола выполняет такие задачи как:

• Роль арки
• Защита от солнца, создание тени
• Опора для вьющихся растений
• Выступает в роли зонирующего элемента, разделение функционалах зон на участке
• Придает уют и изюминку участку
• Украшение сада


Стиль и тип перголы стоит выбирать исходя из задач, которые будут стоять перед ней.


Типы пергол:

Пергола – тент.

Данный тип может быть как отдельно стоящим элементом, так и примыкать к дому или какой либо другой постройке. За счет своей конструкции может укрывать террасу, место парковки, детскую площадку от палящих солнечных лучей. Но от дождя такое сооружение не укроет.

Пергола - ширма.

Название говорит само за себя. Такой вид перголы позволит добиться уединения, разделить пространство. Такой перголой можно укрыться от соседей, разместив ее вдоль ограждения.

Пергола – козырек.

Данный тип пришел к нам из жарких стран, где каждый дом имеет такой навес, увитый лианами.

Пергола – туннель.

Вытянутая пергола, состоящая из нескольких сегментов, расположенных в одном направлении. Обычно под такой перголой размещается дорожка, в частности транзитная.
Выбирая вид и стиль перголы нужно учитывать, что она является элементом ландшафтного дизайна и должна сочетаться с остальными постройками.

Основные понятия которых стоит придерживаться проектируя и создавай перголу на своем участке:
1. Дополняя участок перголой, создавая ощущение уединения и покоя, нужно понимать, что она должна быть легкой и изящной, а не массивной и громоздкой.
2. Соразмерность вашего участка и перголы. Большая пергола на маленьком участке создаст ощущение нагромождения, маленькая наоборот потеряется в пространстве.
3.Конструкция перголы должна быть крепкой, устойчивой к ветровой нагрузке, воздействию растений, оплетающих ее. Должны быть хорошо продуманы узлы соединения.
4.В любом случает нужно продумывать дизайн перголы, даже если она будет полностью увита растениями. Ведь в зимний период растения лишаются своей листвы, и пергола будет открыта взору.
В настоящее время пергола является востребованным элементом ландшафтного дизайна. Которая имеет не только декоративные функции, но практичные.