Габионы

ГлавнаяБлогГабионы
06 - 09 - 2022

В Нижнем Новгороде, когда спускаешься на Метромост с пл. Лядова справа можно увидеть камни в сетке в два ряда.

Яндекс карты 2021

Или прогуливаясь по улице Грузинская мимо сорокового дома можно встретить эстетичные колонны.


Яндекс карты 2021

А возможно вы видели нашу работу:

Перед вами габион. Габион или габионное сетчатое изделие (ГСИ) представляет собой клетку из проволоки наполненную природными или искусственными материалами. При запросе в поисковике вам в основном представятся варианты заполнения натуральным камнем, щебнем или стеклом- эрклезом.

Первоначально габионы использовались для укрепления склонов, как на фотографии, ручьёв, для построения дамб. (В арзамаском направлении также можно встретиться со стенами из габионов.)

В сегодняшних садах габионы также встречаются.

1. Забор из габиона

Первая встреча может произойти у самого порога. Статный, массивный современный забор приветствует гостей на въезде. Здесь формы и размеры варьируются в зависимости от пожеланий заказчика.

Забор из сплошного габиона создаст впечатление массивной неприступной стены. Сочетание габиона и простого листа сетки облегчит конструкцию и образ. Чередование дерева и габиона будет смотреться дорого и более располагающе, так как любое дерево ассоциируется с теплом.

Здесь с вашим ландшафтным архитектором вы можете проработать любую форму и подобрать понравившийся камень. Небольшой пример – столбы, заполненные галькой сразу унесут в ассоциации с морем, когда как острые, грубые натуральные камни создадут впечатление строгости, неприступности.

2. Подпорная стенка из габиона

Вторая встреча может быть уже внутри участка, например, с подпорной стенкой, с малой архитектурной формой или с клумбой.

В подпорных стенках габионы могут выступать как самостоятельная единица или как декоративная.

И здесь можно применять сочетание с деревом или уже с живой изгородью. Если есть опасения, что стенка сделает сад слишком строгим, то встроенные клумбы с почвопокромными растениями, например, такими как очиток или чабрец, смягчат и разнообразят серое пятно из габиона.

К слову о цвете! Заполнять габионы можно различным камнем и оттенок соответственно будет разный. Возможно выкладывать рисунок или включить эрклезы и тогда палитра станет намного богаче.

Эрклезы – куски обработанного стекла. При должном сочетании и освещении возможно создавать сказочные интригующие ландшафтные решения. 

3. Малые архитектурные формы из габиона

Заборы и подпорные стенки не единственные места, где можно применить габион. Если участок маленький или подпорная стенка формирует определённую функциональную зону, то для создания комфорта, рационального использования пространства габион отлично служит как малая архитектурная форма – скамейка, скульптура, панно и др.

              

Как видно из фотографий, а возможно вы видели и иные примеры, в жизни габионы могут принимать разные формы и наполнение. Применять их в саду будет оригинальным решением, главное, чтобы было вписано в общее дизайнерское решение, поставленный бюджет и выполнено с отличным качеством, чтобы долго служило и радовало глаз.
Будем рады вам в этом помочь!