Многообразие хвойных растений в ландшафтном дизайне

ГлавнаяБлогМногообразие хвойных растений в ландшафтном дизайне
11 - 12 - 2015
Удивительны эти хвойные растения. Благодаря наличию почти у всех видов неопадающей хвои, хвойные растения декоративны в саду круглый год. Они статичны, составляют основу для композиции. Без хвойных растений сад теряет свою долю очарования, особенно зимой, в новогодние и Рождественские деньки. Несмотря на всю красоту, использовать их совершенно без лиственных кустарников и деревьев – не рационально. В сочетании с декоративнолистными и цветущими деревьями и кустарниками создается целостная, законченная композиция.


Также хотелось бы отметить важное свойство хвойных – это их фитонцидность (способность продуцировать и выделять в окружающую среду биологически активные вещества – фитонциды). Важным свойством фитонцидов является их способность в микроскопических дозах задерживать рост и развитие патогенных микроорганизмов (некое сходство с антибиотиками). Фитонциды ионизируют атмосферный воздух, в результате чего он приобретает целебные свойства. Фитонцидные свойства сохраняются в течение всего вегетационного периода. 

Основные стили, в которых используются хвойные растения:

1. Альпийский стиль. В таком саду, безусловно, доминируют хвойные – самые разные сосны (от обыкновенной до горных карликов), ели, можжевельники – казацкий, чешуйчатый, скальный – такие разные по форме кроны и окраске хвои. На фоне камней, заполняя террасы или оформляя подпорные стенки, хвойные создают образ горного ландшафта.
2. Японский стиль. Сад или уголок сада в японском стиле отличается тонкой организацией,  тщательно подобранными элементами, атмосферой созерцания. В сочетании с камнями, используются сосны – от обыкновенных до причудливых горных стлаников, стелющихся можжевельники. Многие растения в японском саду стригутся для поддержания нужной формы – различные виды бонсая.
3. В саду средиземноморского стиля также приветствуется использование хвойных растений – горные сосны, можжевельники, особенно  можжевельник скальный «Скайрокет», который может заменить стройные растения южного климата.
4. Классический регулярный стиль подразумевает четкость, геометричность форм, строгую планировку. Здесь подходят растения, хорошо переносящие стрижку – сорта туи западной (есть даже  сорта туи западной с конической формой кроны – сорта «Колумна», «Брабант», «Смарагд»), ель так же хорошо переносит стрижку, хотя не совсем характерна для исконного регулярного стиля.


5. Сад пейзажного стиля максимально приближен к природному ландшафту, поэтому здесь возможно использование любых хвойных  деревьев и кустарников. Здесь важна естественность и гармоничное сочетание с лиственными породами.

6. В саду стиля хай-тек, где главенствует простота, функциональность, цельность, нет места для ярких акцентов, естественных форм и растения воспринимаются как единая группа и линия. Поэтому, возможно создание  групп и бордюра из сортов сизых можжевельников.
7. Стиль кантри или деревенский стиль создает уютные небольшие сады, где преобладают плодовые растения, красивоцветущие кустарники, пышные яркие цветники. Из хвойных будут уместны сосна обыкновенная, ель и лиственница, а от экзотических горных сосен, сизых можжевельников, туй лучше воздержаться.
8. Растения в саду стиля минимализм должны подчиняться строго выбранной композиции сада, поэтому применимы: можжевельники горизонтальные и вертикальные и сорта туи для рядовой посадки, стриженная живая изгородь из туи, свободно-растущая - из ели. 


9. И для сада индустриального стиля можно подобрать хвойные растения, которые бы подчеркивали грубые железные или стальные элементы в саду. Выбирают хвойные «пейзажные» кустарники – сосну горную, можжевельник казацкий, китайский, вертикальный.
10. Без хвойных деревьев и кустарников нельзя обойтись и в саду лесного стиля. Хвойные деревья – сосны, ели, лиственницы, образуют основной верхний полог, являются определяющими для облика леса, а лиственные кустарники – оформляют нижний полог, уровень подлеска. Даже нехарактерные для нашей полосы сизые можжевельники могут включаться в оформление декоративных групп, цветников в сосновом бору.


Ассортимент хвойных растений

Для средней полосы России характерно произрастание следующих хвойных деревьев: ель, сосна, лиственница, пихта, кедр. Растут здесь и хвойные кустарники: тсуга, можжевельник, тис, кипарисовик, туя. Однако ассортимент хвойных на этом не заканчивается. На данный момент выведено множество сортов и форм с разнообразной окраской хвои (зеленая, сизая, золотистая, белесая), шишек, формой кроны (пирамидальные, шаровидные, стелющиеся, раскидистые, плакучие сорта) и высотой растения (сейчас  популярны карликовые растения).
По средствам фото рассмотрим наиболее популярные хвойные растения, применяемые в декоративном садоводстве.
  1. Ель

2. Пихта.

3.    Тсуга

4.   Псевдотсуга Мензиса 
5.    Лиственница

 6.    Сосна 
7.    Тис

8. Туя

9. Можжевельник


Хвойные растения в городском озеленении

Самые важные факторы, которые мы должны учитывать при использовании растений в городской среде – это их устойчивость к агрессивным факторам города, а именно к загрязненности (пыль, задымление, вредные газы и загрязнение почвы). Хвойные менее устойчивы к загрязнению, чем лиственные. Однако есть представители вечнозеленых, которые способны оказывать противостояние загрязнению и могут входить в состав пылезащитных насаждений. Среди них:

  • Ель колючая - наиболее дымо- и газоустойчива среди елей. Есть много сортов, самый популярный ель колючая ф. голубая («глаука»);
  • Туя западная - теневыносливое, газо- и ветроустойчивое растение;
  • Можжевельник казацкий - единственный среди других видов можжевельников переносит загазованность, устойчив к дыму и газам. Также малотребователен к почве, имеет множество сортов;
  • Лиственница сибирская - лучше всех хвойных переносит загазованность, запыленность и засоление почв, ветро- и засухоустойчива. Растет на любых почвах, но не любит заболачивания.

Хвойные растения используются для создания массивов, куртин, смешанных и однопородных групп, аллеи, бордюров и в качестве солитера;  оформляются опушки, поляны.  Бордюры применяют главным образом для обрамления дорожек и создания рисунков на газоне. Из высоких живых стен создают зеленые интерьеры летних театров. Стриженные и топиарные формы подойдут для парка или сквера, где преобладает регулярный стиль или тематики линий и геометрии. Хвойные породы могут входить в шумозащитные полосы. Можжевельники подойдут для закрепления небольших склонов и предотвращения эрозии. Также в парке можно сделать уголок фитонцидного сада.

Хвойные растения в частном саду

Для частного сада больше возможности использования хвойных растений. Именно в частном саду большое разнообразие форм и сортов по окраске хвои, по размеру и форме растения. Здесь могут быть только ограничения, заданные стилем самого сада. Рассмотрим основные возможности использования хвойных растений.

Составление композиций, принципы

Особенности, которые нужно учитывать при составлении групп с участием хвойных растений:

1) Окраска. Основная гамма оттенков хвойных:

Темно-зеленая окраска. Это представители ели обыкновенной, туи, тсуга, тисс. Формы с зеленой хвоей являются «нейтрализаторами» и фоном для яркой окраски цветущих или декоративно-листных кустарников, а также играют роль разделителей, не дающих смешиваться краскам. 

Светло-зеленая. Представители – лиственница, туя. Зимой также хвойные дают хороший фон для желтоватых и малиновых побегов дерна. Представители: ель обыкновенная, сосна, пихта, можжевельник обыкновенный.

Например, на фоне темно-зеленой сосны или ели выделяются серебристые сорта можжевельника, лоха, пестролистные формы дерна.  

Голубая окраска. Такая хвоя интересно сочетается с ярко-желтой, оранжевой и  красной листвой. 

Представители - ель колючая форма глаука, можжевельники.

Золотисто-желтая окраска. Представители - сорта туи, можжевельника, осенняя окраска лиственницы.

Пестрая. Пестрые, необычные окраски хвойных могут усложнить игру тонов композиции. Главное – не переборщить с ассортиментом, т.к. можно разрушить гармоничную композицию, растения будут заглушать друг друга и потеряются в густоте красок. Представители – различные сорта и формы можжевельника.

Не слишком богатая, казалось бы, палитра тем не менее позволяет создавать живописные композиции. Что еще приятно - при подборе хвойных не нужно учитывать сезонное изменение окраски, за исключением лиственницы. Сортовое разнообразие хвойных растений с различными вариациями окраски также позволит сделать сад зимой более нарядным и красочным (в сочетании с красными побегами дерена, плодов, рябины, калины).

2) Форма и размер. Множество сортов позволяет иметь хвойные растения не только с конической, но и шаровидной, узко-конической, подушкообразной и даже плакучей формой. Выведено много карликовых сортов, которые хорошо подходят для частного сада. 

3) Тектоника. При одинаковой внешней форме (габитусе), тектоничность, структурность дерева будет разной. Например, если сравнить пихту и ель обыкновенную. У пихты веточки расположены в горизонтальной плоскости, параллельно поверхности земли, и некоторые даже вверх. Крона плотная. А у ели обыкновенной веточки распростертые, свисающие – совсем другая тектоника, хотя форма тоже – конусообразная. А если взять стриженную тую – то здесь получается плотный, ровный конус, без просветов с  «мелкозернистой» визуально поверхностью.

4)Скорость роста. Особенность хвойных растений – медленный рост, есть даже медленнорастущие сорта, достигающие свойственной им высоты только к тридцати годам. Но медленный рост таит опасность. При близком расположении хвойных (друг к другу или к прочим растениям) в дальнейшем, через 5–10 лет, в зависимости от скорости роста, хвойные могут сильно увеличиться в размерах. И растение либо загородит все то, что раньше удачно располагалось на заднем плане, либо накроет разросшимися побегами своих соседей. Это весьма распространенная ошибка при посадке хвойных. Хуже, если вокруг были также высажены хвойные виды: их пересадка может оказаться весьма болезненной и даже пагубной – растения-то уже взрослые. Поэтому заранее нужно учитывать точные размеры взрослого экземпляра. А заполнить временно пустующее место можно с помощью травянистых растений.

Варианты композиций с участием хвойных

1. Группы «верхнего яруса», деревья

Все эти группы по составу входящих в них деревьев подразделяются на чистые и смешанные. Чистые группы отличаются чистым силуэтом, а для построения смешанных необходим акцентирующий элемент из одного или нескольких высоких деревьев. Высокие деревья – лиственница, ели – сочетаются с лиственными породами – береза, осина. Удачны сочетания, которые можно встретить в естественной среде. Такие композиции подойдут для лесопарков, для очень больших садов и городских парков.

2. Группы, где хвойные – высокие доминанты.

Высокорослые хвойные покоряют своим величием. Ели, пихты, сосны. Лучше всего они выглядят на расстоянии, когда можно, не задирая голову, разглядеть все дерево. Но использовать их в композициях можно и в небольшом саду. В этом случае нижняя часть станет фоном для других растений. Также эти деревья станут главными для украшения под Новый год.

В качестве акцентов в более низких группах могут выступать вытянутые, вертикальные сорта можжевельника, туи, плакучая форма ивы.


3. Хвойные – как дополнение, как часть композиции.

Среднерослые хвойные отлично вписываются как в масштабные, так и в малые сады, поэтому всегда востребованы.  Невысокие сорта различных елей и сосен, кипарисовик горохоплодный или тсуга канадская, аккуратные «шары» и «конусы» туи западной, стелющие формы можжевельника, интересные формы сосны горной  – большое разнообразие видов позволит подобрать хвойное растение в различные вариации групп с лиственными. Могут занимать как средний, так и нижний ярус. Отдельно нужно сказать про оформление опушек – подойдут больше природные формы - можжевельники, сосна горная.


4. Низкие группы.

Карликовые сорта туи, ели, сосны, сорта можжевельника - без них трудно представить вересковый сад, рокарий, альпинарий, миниатюрые сады, сухой ручей. Они прекрасно сочетаются с розами и декоративными лиственными кустарниками, а некоторые хвойные входят в состав миксбордеров. В качестве примера можно назвать сосну горную ‘Мопс’, ель обыкновенную ‘Литтл Джем’, можжевельник распростертый «Голден Карпет». Ассортимент сортов очень велик.

Отдельно нужно сказать про стелющие формы. Стелющиеся формы хвойных можно поделить на 2 группы. Первая - более низкие формы, высота которых измеряется буквально несколькими сантиметрами. В первую очередь, это сорта можжевельников горизонтального и распропростертого: ‘Голден Карпет’, ‘Принс оф Уэльс’, ‘Блю Чип’, ‘Грин Карпет’.  Особенно хороши такие растения на подпорных стенках или небольших возвышениях.

Вторая группа - более рослые кустарники, высотой уже около 1,5 метра (к примеру, можжевельник средний ‘Олд Голд’, м. чешуйчатый ‘Блю Карпет’). Чаще у них приподнятые или растопыренные в стороны побеги. А широкая раскидистая форма у можжевельника казацкого ‘Глаука’.

Часто стелющиеся хвойные используют в сочетании с обычными рослыми формами в группах, украшающих придомовую зону или палисадник. Но также интересно высаживать куртинами, как почвопокровные, в качестве альтернативы газону. Стелющие форы смотрятся как в групповой посадке, так и в одиночной – в виде солитеров. Только заранее нужно учитывать, и предусмотреть достаточно места для быстро увеличивающихся в ширину «ковриков».

5. Рядовая посадка

Интересна посадка хвойных деревьев и кустарников не только в ряд по прямой линии,  но также по кругу или по дуге (например, из ели, туи). Также хороша рядовая посадка из штамбовых форм растений.

6. Стриженные и топиарные формы

Стрижка хвойных имеет свои особенности в отличие от лиственных. Даже для каждого вида имеются свои особенности. Например, у ели необходимо подстригать вершинные побеги – это способствует более активному росту боковых и сохранению нижних ветвей. Без стрижки впоследствии будет происходить естественное для ели отмирание нижних ветвей, оголение ствола и «облысение» зеленых стен.

Можжевельники стригут один-два раза в год, укорачивая как боковые ветви, так и вершины. Туи растут непрерывно в течение всего лета, и стричь их можно неоднократно (но на практике это делают не более трех раз за сезон). Компактные сорта растут медленно (иногда всего по 5 см в год) и практически не требуют стрижки. При систематической стрижке хвойных пород с сортовой окраской хвои, отрастающие побеги будут иметь более насыщенную окраску. В отличие от лиственных, они будут давать этот эффект в течение всего года.

Из перечисленных хвойных пород можно создавать живые изгороди и бордюры. По высоте живые изгороди подразделяются на низкие (до 1 м), средние (до 1,5 м) и высокие (более 1,5 м). Красивые и долговечные широкие бордюры получаются из стелющихся форм можжевельника. С одной стороны, хвойные способны замаскировать погрешности мощения, а с другой – удачно вписываются в зеленую гладь газона или идут как дополнение яркому цветнику. Главное оставить достаточно места для растущих можжевельников или проводить периодическую стрижку хвойного бордюра. Бордюры обычно высотой до 0,5 м.


Топиарные стрижка – более сложный процесс. Для топиарных форм чаще используется туя западная, которая позволяет делать шаровидные, конусообразные, цилиндрические и кубические формы и даже спирали.

7.Солитеры

Одиночное растение на фоне газона или в окружении цветника является ярким акцентом.  Солитер обычно подчеркивает характерные черты пейзажа, обогащает силуэт оригинальной формой кроны (ель, сосна, пихта, лиственница) или же способствует созданию определенного настроения (ель – ощущение торжественности, плакучая лиственница – пейзажность, спокойствие). Солитеры часто высаживают около малых архитектурных форм. Ярким солитером будет растение с топиарной стрижкой или растение-бонсай.

Конечно же, преобладающими в саду являются лиственные деревья и кустарники. Однако без хвойных пород сад не был бы целостным, законченным. В зависимости от стиля сада, от местоположения, определяются хвойные растения, необходимые для сада. Большое разнообразие сортов с различной формой кроны и окраски хвои позволяет включить хвойные растения в самые разнообразные композиции. Важно следовать принципам гармонии, соразмерности и разумности, чтобы не превратить сад в пестрый «винегрет». У каждого хвойного растения – свое настроение, своя атмосфера. Все будет зависеть от вашей задумки.