Стили ландшафтного дизайна

ГлавнаяБлогСтили ландшафтного дизайна
30 - 03 - 2015

Общая планировка и внешний вид сада в первую очередь зависят от предпочтений и пожеланий заказчика. Изюминку и индивидуальность сада придает его стиль, который выражает атмосферу определенной местности или исторической эпохи. В настоящее время в ландшафтной архитектуре существует большое количество стилей, надеемся, что один из них придется Вам по душе.

Альпийский стиль

Мощные валуны, сквозь которые тянутся к жизни яркие цветы; горный ручей, несущий в своих водах запах альпийских лугов; можжевельники и сосны, причудливо расположившиеся на каменистых утесах - все эти символы помогут Вам воспроизвести горный ландшафт, создать неповторимый сад в альпийской стиле.

Японский стиль

Вода и камни - неотъемлемый атрибут японского сада. Изрезанные берега небольших водоемов, украшенные декоративными группами из валунов, низкорослые хвойные растения и яркие цветовые акценты лиственных деревьев и кустарников подчеркнут философию и неповторимую атмосферу  сада в японском стиле.

Средиземноморский стиль

Аромат пряных трав и журчание фонтана, хвоя, нагретая солнцем и сотни роз, небольшие уютные уголки сада, контейнеры с яркими цветами и серебристая листва деревьев, сложный рельеф и открытые площадки патио - вот составляющие средиземноморского стиля. Сад-сказка, островок солнечной Италии особенно желанен для жителей средней полосы.


Регулярный стиль

Один из самых спорных стилей в ландшафтной архитектуре, где природа подчинена власти человека и безоговорочно принимает заданные ей формы. Геометричные формы, строгие линии, витиеватые арабески. Искусство поражать и восхищаться могуществом человека - встречайте, регулярный стиль.


Пейзажный стиль

Игра света и тени, извилистые дорожки, пышно разросшиеся цветники, плавная линия берега пруда… Здесь витает ощущение единства с природой, а ландшафт кажется нерукотворным. На самом деле такой сад тщательно продуман и носит название пейзажного. 


Деревенский стиль


Уютный, с детства знакомый старый садик… Осыпаются дождем яблоневый цвет, манят вглубь извилистые дорожки, буйно разросся цветник, а в отслужившей свой век корзинке растут бархатцы и петуния. На столе всегда овощи с грядки, ароматное варение и душистый чай с мятой, мелиссой, душицей. Все эти прелести включает в себя стиль, вполне заслуженно любимый в нашей стране за гармоничное сочетание унитарных функций и очарования – деревенский, или сельский.

Хай-тек

Сад, где новые материалы и образы сочетаются с интереснейшими сортами растений, сад как продолжение дома, не перестающий удивлять… Таков сад в стиле хай-тек: динамичный, побуждающий, современный.


Сад по фен-шуй

Сад, уравновешивающий стихии и дарящий гармонию по всех жизненных аспектах, при этом пышный, яркий, чарующий обилием декоративных элементов и загадочных символов... Возможно ли это? Да, если сад выполнен по фен-шуй!



Лесной стиль

Если Вы любите прогуливаться по лесным тропкам, вдыхая запах нагретой на солнце хвои, помечтать на берегу небольшого озерка, если вас привлекает естественные оттенки и таинственные заросли – лесной стиль в ландшафтном дизайне для Вас!


Модерн

Сложный, но лаконичный, с плавными линиями дорожек, воспевающий природу в орнаментальных рисунках садовой мебели, веющий запахами роз и пионов, удивляющий внешним видом деревьев, способный на контрастные сочетания форм и цветов, этот стиль могут позволить себе люди с высоким вкусом, ценители естественной красоты. 


Винтаж

Аромат садовых цветов и спелых яблок, долгие семейные вечера или уединение с чашкой чая, теплый плед, лепестки гортензии на столе, атмосфера тепла любимого уголка, этот стиль для романтичных натур, вдохновленных английскими романами, историческими местами, луговыми букетами, его выбирают ценители старины, ценящие уют и имеющие чувство юмора.

Эко-стиль

Услышать запах лугового разнотравья, почувствовать тепло старого дерева, увидеть бабочек в цветах…Сад, в котором вы не подвластны времени. Сад, в котором ощущаешь природу сердцем. Люди, выбирая эко - сад не только внешне восхищаются природой, но и уважают ее, приближаются к ней, дышат ей, видят в природе свое естество и стиль жизни.

Русская усадьба

Сад эпоха, затрагивающий чувства человека - таинственные гроты и залитые солнцем поляны, душистые кусты сирени и скамья в тени цветущих лип. Сад, проверенный временем, раскрывающий всю широту души и ума русского человека. Такой сад выбирают ценители традиций и классики, любящие «русский мир» и чувствующие себя его частью.

Восточный стиль

Тихий прохладный рай, запах роз, оазис среди шумной жизни, спокойное журчание воды, ощущение присутствия сказок «1001 ночь», щебет птиц в клетке, таинство орнаментов, роскошь и буйство цвета. Такой стиль для людей с восточным менталитетом, преданным традициям, любящим жизнь и упивающихся её звуками, запахами, цветами.

Минимализм

Форма. Свет. Контраст. Ритм. Это все минимализм. Стильный, бескомпромиссный, завораживающей своей простотой, стиль минимализм для свободных, прямых, успешных, целеустремленных людей, ценящих в вещах удобство и практичность, предпочитающих современность истории, новый день прошлому, а стиль меняющейся моде. 

Индустриальный стиль

Индустриальный стиль решительный, творческий, он таит  в себе особую экономную простоту, но настольно колоритную, что не может оставить равнодушным. Этот стиль сначала шокирует своей грубой легкостью, потом впечатляет простой сложностью, и наконец, пленит лаконичной дисгармонией цвета. Индустриальный стиль не для масс, он для «художников», плененных городской стихией, видящих в городе не серость и дым, а стиль жизни и ветер свободы.